Рыжики жаренные
Для рецепта вам потребуется:
* шляпки рыжиков
* сливочного или растительного масла - 1 ст. л.
* луковица - 1
* соль.
Взять очищенные шляпки рыжиков хорошо промыть и варить в подсоленной воде около 10 минут. Затем откинуть на дуршлаг и дать немного обсохнуть. Дальше грибы жарить, пока они не подрумянятся, на уже горячем сливочном масле. К грибам добавить пассерованный на жире лук.
Перед подачей грибы желательно заправить сметаной. В качестве гарнира хорошо подойдет картофельное пюре.
Рыжики тушенные
Для рецепта вам потребуется:
* рыжики - 1 кг
* лук репчатый - 2 шт.
* жир - 100г
* соль, перец - по вкусу.
Взять рыжики тщательно промыть, откинуть на дуршлаг и просушить. Лук очистить, нарезать кружочками и поджарить. Лук добавить к грибам и тушить все вместе до готовности. Когда грибы будут готовы и вода выпарится, добавить соль и перец по вкусу.
Подавать нужно сразу же после приготовления в течение 20 минут. К рыжикам можно добавить обжаренные лисички их смешать, посолить и поперчить. Грибы посыпать тертым сыром или полить томатным соусом.
Рыжики в сметане
Для рецепта вам потребуется:
* рыжики - 10-12 шт.
* лук репчатый - 1 луковица
* сметана - 1 ст. л.
* масло растительное - 1 ст. л.
* соль - по вкусу
Лук мелко порезать и слегка обжарить на масле. Грибы очистить, промыть и дать воде стечь. Подготовленные грибы посолить, при желании можно запанировать в муке и обжарить в масле.
Перед окончанием жарки добавить сметану и дать ей закипеть.
Пирожки с рыжиками
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
* мука - 2 стакана
* сливочное масло - 2 ст. л.
* сметана или простокваша - 2 ст. л.
* сода - 1/4 ч. л.
* соль - 1/2 ч. л.
* яйцо (для смазывания) - 1 шт.
для фарша:
* грибы (рыжики) - 500г
* растительное масло - 150-200г
* лук репчатый - 3-4 шт. , перец - по вкусу.
Замесить тесто. Грибы измельчить, обжарить в растительном масле, смешать с пассированным луком, поперчить и охладить. Сформировать пирожки и печь обычным способом.
Вареники с рыжиками
Для рецепта вам потребуется:
для теста:
* мука - 200г
* молоко - 1/2 стакана
* яйцо - 1 шт.
* соль - по вкусу
для фарша:
* рыжики - 500г
* репчатый лук - 2 шт.
* растительное масло - 2 ст. л.
* сыр (твердый тертый) - 50г
* чеснок - 1-2 зубчика
* перец черный (молотый) , соль - по вкусу
* сливочное масло - 2 ст. л.
* сметана - 6 ст. л.
Из муки, молока, яйца и соли замесите некрутое тесто, накройте салфеткой и выдержите не менее 30 минут.
Для фарша грибы и лук мелко порубите, обжарьте на растительном масле. Остудите, добавьте сыр, измельченный чеснок, посолите и поперчите.
Тесто тонко раскатайте, вырежьте кружки, на середину каждого положите фарш и защипните края.
Вареники варите в кипящей подсоленной воде 7–10 минут, затем выньте шумовкой и заправьте сливочным маслом. Отдельно к вареникам подайте сметану.
Сыроежки и рыжики закусочные
Для рецепта вам потребуется:
* сыроежки и рыжики - 1кг
* вода - 3 л
* соль - 1 ст. л.
* сахар - 1 ст. л.
* перец черный (горошек) - 10 шт.
* гвоздика (в бутонах) - 3 шт.
* лавровый лист - 1 шт.
* уксус винный белый - 1 ст. л.
* лук репчатый - 1 шт.
* лук репчатый (красный) - 1 шт.
* чеснок - 3 зубчик
* масло растительное - 1 ст. л.
* зелень (измельченная) - 1 ст. л.
Грибы тщательно промываем, закладываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим варить. В кастрюлю добавляем целую головку белого лука, перец, гвоздику, лавровый лист, соль, сахар. Варим 40 минут после закипания. Сливаем воду.
Грибы перекладываем в банку. Чеснок измельчаем, добавляем в банку с грибами. Туда же вливаем ложку винного уксуса, но можно обойтись и без него. Перемешиваем. Когда остынет, можно кушать. При подаче украшаем кольцами красного сладкого лука и зеленью, поливаем растительным маслом.
Прочее кулинарное
как можно приготовить рыжики? солить не хочу)
рибы свежие (можно отварные) ;
мука для панировки;
соль;
растительное масло для жарки.
Итак, приступим:
грибы промыть, обсушить, чтобы не было лишней жидкости, а то не получится хрустящей корочки. Если у них есть выступающие ножки, то срезать их, т. е. сформировать этакий «блинчик» . Ножки в конце можно будет тоже обжарить. Если вам удобнее жарить половинки или четвертинки грибов – можете их разрезать. Налить в сковородку масло (не очень много) , разогреть. Из муки и соли сделать панировку. Грибы хорошо запанировать и выложить на сковородку. Жарить на медленном огне под крышкой (грибы могут «стрелять» , а масло «плеваться» , а оно нам надо? ) до хрустящей корочки с обеих сторон. А далее – угощать и угощаться, получая удовольствие. Если есть у вас возможность отпробовать это блюдо, то настоятельно рекомендую. Не понравится – готова выслушать любую критику.
Приятнейшего аппетита!
мука для панировки;
соль;
растительное масло для жарки.
Итак, приступим:
Приятнейшего аппетита!
Может замариновать?