Разделение на оливки и маслины в зависимости от цвета плода, свойственно только русским (которые разделяют их в большинстве на маслины черного цвета и оливки зеленого) . Во всем мире используется лишь слово «оливки» , к которым, для индикации цвета, может добавляться определение «черные» .
Однако официальная точка зрения в том, что ягоды черные с оттенком в розовую синеву, и фиолетовые, и красновато-коричневые, и те, что с нежно-салатовым отливом, - это все оливки. Собираются они, как правило, зелеными, недозревшими, а цвет изменяют в процессе переработки. Маслинами называют оливки созревшие и потемневшие на ветке. К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде.
К слову, львиная доля мирового сбора oливок служит сырьем для масла и лишь процентов семь (так называемые столовые сорта, их отличает сочная нежная мякоть) попадает нам в тарелки в первозданном виде, остальную долю занимают оливки.
Про целебные свойства оливкового масла - не буду упоминать. А регулярное употребление оливок благотворно сказывается на работе пищеварительных органов и печени.
Маслина как культурное растение возделывалась издревле. Так, изображения оливок встречаются на древнеегипетских вазах и амфорах, а сведения о них - в текстах того же времени. Греки считали, что маслину им подарила богиня мудрости Афина, покровительница мирного труда. Существует несколько версий появления и распространения оливкового дерева. По одной из них, его родиной является Малая Азия (Палестина, Сирия, Курдистан и так далее) , где культура оливы получила широкое распространение. Согласно другой версии, оливковое дерево впервые появилось в Средиземноморье; именно здесь растет его дикая разновидность - олеастер. Сегодня культура маслины популярна почти во всех странах, лежащих в зоне субтропиков: под нее отданы большие площади в Греции, Испании, Италии, Турции, Франции, Алжире, Тунисе, США… Между прочим, на территории южных регионов нашей страны оливы выращивают с XIII века - и сейчас в Закавказье и Краснодарском крае можно увидеть вековые рощи олив. Также они произрастают на южном берегу Крыма, на Кавказе и в Средней Азии.
Прочее кулинарное
Умные люди подскажите, чем маслины от оливок отличаются?
Наталья Шульгина
Спасибо многое почерпнул, хотя когда жил в Баку на это не обращал внимание, срывали правда их зелеными, а потом просто нечего было бы рвать
Способом засолки
Цветом и вкусом.
Они отличаются степенью зрелости
то плоды одного дерева-но благодаря различным способам засолки, они преобретают черный и оливковый цвет, ну и вкус тоже!
Это одно и тоже.
Цветом
Насколько я знаю, это одно и тоже, только маслины - это созревшие плоды оливкового дерева, а оливки - несозревшие.
степенью зрелости
ну маслины черные а оливки оливковые . ент все что я знаю
если коротко - то цветом (из-за различных способов засолки) , а на вкус - зеленые посолонее и поострее, чем черные. А так - это плоды одного дерева (оливы).
Я их не люблю, противные.
Оливки зеленого цвета и считаются 1-степени зрелости-соответственно имеют кисловатый привкус.
Маслины-черные и маслянистые-т. н. спелые плоды
Они ничем не отличаются! это одно и тоже!
вкусом и цветом, оливки вкуснее!
Оливки-это недоспелые маслины!! ! Полезны одинаково!! ! Приятного)