Прочее кулинарное
Чем ,кроме цвета,отличаются черный чай от зеленого, маслины от оливок.
чай-способом ферментации, а оливки и маслины-степенью зрелости
Виктория Капотина
Это то,что я хотела услышать.
С чаем все верно, а вот с оливками путаница. Свежие зрелые они, конечно, почти черные, но это цвет кожицы. А чтобы они стали и внутри черными их вымачивают (ферментируют) в растворе глюконата железа и тогда продают.
Вкусом отличаются
1) Исторически появление разных сортов чая – это результат закрепленных традицией ошибок при производстве зеленого чая.
Технологии производства чая настолько разнообразны, что позволяют получить из одного и того же сырья множество видов продукта В международной практике принята классификация видов чая по цвету и по степени ферментации.
-Ферментация - процесс окисления и брожения клеточного сока. Чайные листья раскладывают на ровной поверхности и размещают в прохладных влажных затемненных помещениях. В процессе ферментации листья чая становятся темно-бурыми и выделяют характерный пряный аромат. Идеальные условия для качественной ферментации – сочетание температуры воздуха около 15 С с влажностью около 90 процентов. Ферментация может длиться от 45 минут до нескольких часов.
-Зеленый чай - почти неферментированный. Почти – потому что процесс ферментации (окисления) полностью исключить невозможно, он начинаются сразу же после сбора листьев.
Лучшим временем для сбора считается весна, когда почки и листья наполняются живительной силой
2) Маслины и оливки - косточковые плоды, как вишня, слива или абрикос. Однако в кулинарии и маслины, и оливки существуют исключительно в консервированном виде – и благодаря своему пикантному вкусу воспринимаются в качестве изысканной закуски. Незрелые, ещё зелёные плоды называют оливками: их маринуют разными способами – в масле, в уксусе и в соли, с косточкой и без неё, фаршируют кусочками сардин, тунца, анчоуса, миндаля, сладкого перца или лимона. Созревшие плоды, чёрного цвета, обычно именуют маслинами: чтобы исчезла горечь, плоды перед маринованием вымачивают. Маслины и оливки кладут в холодные закуски, мясные блюда и супы.
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=290#290
Оливки и маслины растут на одном и том же дереве.
Оливки собирают недозрелыми, поэтому они зеленого цвета.
Маслины дозревают на ветке. Потому они черные.
И еще: зеленый чай долго не заваривают. И вообще его лучше заваривать на чашку. Залить кипятком и через две минуты уже перелить весь в чашку. О! Еще - в отличие от черного букет зеленого чая открывается к третьей заварке. Так что еще и экономно получается. А если воду в заварном чайнике оставить на долго, то чай начнет горчить.. .
З. Ы. Поиск рулит! )))
да ничем
вкусом
тем же чем и кошка от сабаки...
зеленые плоды - оливки, их раньше собирают, более зрелые - черные маслины,
Чай отличается только технологией обработки после сбора. Листья чёрного чая сушат без предварительной обработки, при этом благодаря ферментам которые в них содержатся, листья темнеют. Зеленый чай обрабатывают паром, при котором ферменты разрушаются и чай сохраняет светлый цвет.
чай отличается вкусом, про маслины и оливки не знаю
Ну ничего себе вопрос)) ) А вы их пробовали? Вкус разный совершенно)) ) И свойства отличаются.
Марина Сазонова
Но и то и другое растёт на одном дереве. Технологии приготовления разные!
Кроме вкусовых качеств, зелёный чай более крепче, чем чёрный.
Зеленый чай содержит больше танина (в два раза) , чем черный, значить лучше бодрит.
А оливки и маслины-степенью зрелости и вкусом соответственно.
возрастом!