Прочее кулинарное

Почему в одних банках маслины черные,в других зеленые?

Маслины и оливки.
Многие знают, что оливки и маслины — плоды одного дерева, оливы. Интересно, что маслинами их называем только мы. Исстари оливу у нас величали масличным деревом, отсюда и пошли маслины. На родине это чёрные (black olives) и зелёные оливки (green olives).
Мы уверены, что зелёные оливки — это недозрелые плоды, а маслины — это уже полностью созревшие оливки, ставшие чёрными. Но это не совсем так. Чёрный цвет подавляющего большинства маслин в России неестественный. Как правило, это всё те же зелёные недозрелые оливки, прошедшие специальную обработку химическими веществами.
Надежда Кучина
Лучший ответ
Настоящих маслин в России почти нет. Это крашенные оливки. А оливки и должны быть зелёными. Как подделывают? Ягоды оливок обрабатывают щелочным раствором, чтобы ушла горечь, пропускают через получившийся рассол кислород, добавляют глюконат железа и консервируют.
Olga Samoilenko
зеленые-оливки, черные -маслины
но на самом деле это одно и тоже-только разная степень зрелости
Ика Кошакан
зеленые без краски, а в банки с черными добавили в качестве красителя, препарат железа, у нас настоящие маслины не продают, их брать не будут, они очень дорогие, у нас просто оливки красят, а-ля маслины!
Черные - обычно испанские - это способ приготовления. А греческие - те больше соленые и зеленоватые. А на дереве они коричневатые и горькие-горькие несъедобные.
Плоды оливок находят широкое применение и в консервной промышленности для изготовления консервов из зелёных плодов, а из чёрных — маслин сухого посола.
Их туда положили..
Лариса Иванова
В процессе приготовления оливки сохраняют свой естественный цвет, а маслины приобретают черный. Происходит это за счет того, что на определенной стадии производства рассол, где находятся плоды, насыщают кислородом.
Ирина Даньшина
Маслины различаются степенью спелости. Так что в одних банках зеленые, а в других черные - более зрелые
Татьяна Дябина
И те и другие зеленые, просто обработка разная
Love My Life