Прочее кулинарное

Много слышу об использовании морской соли в приготовлении. Чем это хорошо? или ничем?

NU
Nari Utegul
4 012
Ничем. В морской соли несколько процентов хлорида калия, что придает ей горьковатый привкус по сравнению с каменной солью. Другой разницы нет, если соль чистая. Не стоит загрязнения выдавать за микроэлементы, особенно после Фукусимы.

Польза от этого калия сомнительна, тем более, что он слабо радиоактивен. Геологи именно по этому признаку моментально отличают морскую соль от каменной соли, осевшей миллионы лет назад и утратившей радиоактивность.
АХ
Анастасия Холод
52 494
Лучший ответ
Надежда Маркова поэтому продолжительность жизни в средиземноморских странах и Японии значительно выше чем в России :)))) и за счет других "загрязненных" продуктов видимо тоже ...
жаль мне таких как вы параноиков на пищевой почве :)
Если опустить рыбу в раствор с поваренной солью, она практически сразу гибнет, а в растворе с морской солью она прекрасно себя чувствует. Все дело в том, что морская соль, в отличие от обычной столовой, не состоит исключительно из хлорида натрия. В ней содержится огромное количество макро и микроэлементов. Железо и медь, калий и кальций, селен, хлор, цинк и бром, магний и марганец – это те микроэлементы, которые содержатся в морской соли.
в морской соли выше содержание различных минералов.
в поваренной кроме NaCl практически ничего нет.
но соль рекомендуется употреблять в пищу в весьма умеренных количествах, поэтому особого значения не имеет.
в вашей стране это в основном поваренная соль, в средиземноморских, например, морская. другой в магазинах нет...
Ничем. Соль есть соль.
Елена Удалова
Елена Удалова
91 089
Рафинированная столовая соль - это на 99, 9% хлорид натрия. Тогда как в морской соли содержится огромное количество необходимых для здоровья микроэлементов: калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, йод, хлор, марганец, цинк, железо, селен, медь, кремний и т. д.

Калий и натрий участвуют в регулировании питания и очистки клетки.
Кальций принимает участие в свертывании крови, формирует клеточные оболочки, играет большую роль в заживлении ран и предупреждении инфекций.
Магний учавствует в клеточном обмене и расслаблении мышц, антистрессовый минерал, обладает антиаллергическим действием, недостаток магния ускоряет процесс старения.
Бром успокаивает нервную систему.
Йод регулирует гормональный обмен.
Хлор учавствует в образовании желудочного сока и плазмы крови.
Марганец учавствует в формировании костной ткани и укрепляет иммунную систему.
Цинк учавствует в формировании имуннитета и поддержании функции половых желез, препятствует росту опухолей.
Железо учавствует в транспортировке кислорода и процессе образования эритроцитов.
Селен предотвращает онкологические заболевания.
Медь препятствует развитию анемии.
Кремний придает эластичность сосудам и укрепляет ткани.
Ложу в свежие овощные салатики плюс оливковое масло, иногда бальзамический уксус и горчицу добавляю. Она выпускается разного помола, я беру среднего
в морской соли йод, а это типа полезно!
Ирина Кочетова
Ирина Кочетова
15 868
Я не согласна с мнением Владимира Птохова по поводу того, что морск. соль имеет горьк. вкус по сравн. с каменной! И это легко проверить: купить и сравнить.
Вкус морской соли более мягче, а посоленный продукт такой солью отдает слегка уловимой сладостью.... не могу этого объяснить, но это так. К тому же, по количеству так называемого "посола" блюда, каменная соль более насыщенная и соленая, чем морская!
А по поводу вредности соли: в день необходимо употреблять не более 1 чайн. л. соли, тогда будет все Ок! )
Можно
я делала Гречневые крекеры
я делала по этому сайту, почитай http://www.povarenok.ru/recipes/ingredie...
у меня все вкусно получилось)

Похожие вопросы