Прочее кулинарное

плов получается надо готовить с шафраном!... а не с куркумой! как придать красный цвет не добавляя том. пасты?

Райса Шудабай
Лучше, конечно, с шафраном, но дороже... если вы не такой уж особенный гурман готовьте с куркумой, или купите хорошую смесь для плова. я беру на базаре, там ее смешивают при тебе из разных составляющих, кстати я беру смесь с шафраном, дешевле получается, его там не так много. люблю много барбариса, всегда прошу побольше положить...
Lena Зяблицева
Лучший ответ
томатная паста в плов не закладывается...
Милая Леди
Цвет плову придаёт морковь, а не томатная паста
Райса Шудабай попробуйте-афигеть!
У плова существует порядка сотни рецептов. Как и у шашлыка.
Каждый готовит по своему и считает правильным.
Ольга Рева
Райса Шудабай я это знаю!
каждый плов- как новая девушка!
я попросил как сделать красный цвет..без том.пасты
В настоящий узбекский плов нужен специальный рис - дезира, он темнорозовый, вот вам и цвет.
Анастасия Ткач
Как правило шафран даёт желтый цвет
Татьяна Серова
влить свекольный сок. Только на вкус лучше потом не пробовать.
Лера Лазарева
Анастасия Воробьёва Сами-то пробовали такой плов готовить. Поражаюсь тому, что российская глубинка учит готовить плов.
Хм. . Если уж так, то рис надо брать правильный. Розовый, например. Тогда и цвет будет соответствующий. Без вливания свекольного сока, который в плове на 100% лишний. Я рис для плова специально на рынок езжу покупать к продавцам специй. Там же и масло хлопковое или кунжутное, и зира...
Райса Шудабай я про цвет спросил...
а не про зиру..
извините
у меня и с подсолнечным маслом самый вкусный в мире!!!!плов!
с цветом не могу определиться..
Готовите плов из нешлифованной девзиры, он и будет коричневым. Плюс морковка - берите рыжую, а не желтую. Ну, и шафран - да, дорогой, но щепотки хватит на большой казан. Как то так
Натуральными пищевыми красителями в кулинарии являются овощи, фрукты, ягоды, травы и специи. Чтобы создать определенный цвет и окрасить рис, красители используют, когда рис находится в стадии полуготовности. Из ягод, овощей и фруктов, как правило, используют свежий сок, либо продукты шинкуются очень мелко. Из трав можно сделать отвар.

Вам понадобится
1 стакан отваренного до полуготовности белого риса
1 столовая ложка сока красителя
0,5 чайной ложки куркумы
0,5 стакана воды
1 чайная ложка оливкового или растительного масла

Смешайте сок или специю с водой.

Влейте в рис и перемешайте.

Добавьте масло в небольшой сотейник или ковш и выложите рис.

Закройте рис крышкой и доведите до готовности в духовке.

Духовка 180 градусов 10-15 минут.

Сок барбариса, красной смородины, клюквенный и вишневый сок придадут рису красный цвет

При применении куркумы, шафрана, плодов крушины или морковного сока рис окраситься в желтый цвет.

Малиновый цвет дадут свекольный сок и сок малины.

Цвеи "бордо" получится при применении бузгун (бужгун, бузгунча) — галлы фисташкового дерева, их отвар.

Розовый или фиолетовый оттенок придаст сок красной капусты.

Рис нежного фиолетовый цвета получится от сока черной смородины.

Зеленый цвет придаст: сок шпината, лакао (китайская зелень) , сок кожуры зеленых (незрелых) яблок, незрелые фисташки.

ТО ЕСТЬ ВЫ МОЖЕТЕ ОКРАСИТЬ ПЛОВ В ЛЮБОЙ ЦВЕТ, ДОВЕДЯ РИС ДО ПОЛУ-ГОТОВНОСТИ С ЛЮБЫМ «КРАСИТЕЛЕМ» , А УЖ ПОТОМ ДОТУШИТЬ ЕГО С МЯСОМ И СПЕЦИЯМИ.
Елена Елена
Райса Шудабай спасибо!
но я хочу классику!
обыкновенный оранжево-жёлтый цвет!
барбарис и обжаренная морковь
Вера Бабенко
Райса Шудабай от этого цвет не зависит!всегда добавляю это
Анастасия Воробьёва Барбарис не для цвета кладут
Настоящий шафран стоит дорого
куркума и шафран - одно и тоже...
Светлана Лавриненко Конечно, одно и тоже! Оба жёлтые, на этом всё заканчивается. Шафран получают из рылец крокуса Crocus sativus, а куркуму из корневища тропического растения. Ни по запаху невозможно перепутать, ни по вкусу.
Анастасия Воробьёва Далеко не одно и тоже
Если хотите плов розового цвета, вместо куркумы добавьте молотую паприку (в Узбекистане продаются наборы для плова на базаре и в них всегда она присутствует) , а девзиру не обязательно покупать, можно просто хороший отборный рис, который кстати тоже стоит не дешево
Sveta Chernich