Ощипывать курицу лучше всего сразу после ее убоя, пока тушка еще теплая, так как перо легче выдергивается из кожи, а гусей и уток — спустя 2—3 часа, чтобы пух и перо не засалились.
При ощипывании птицы сначала выдергивают крупные перья из хвоста и крыльев по направлению их естественного роста. Затем удаляют мелкие перья, начиная с шейки, потом с груди, спины и ног. Мелкие перья выдергивают в сторону, обратную их естественному направлению, захватывая сразу по нескольку перьев и стараясь не порвать кожу. Для предохранения от разрывов кожу натягивают пальцами левой руки.
Ощипанную птицу опаливают на огне, все время поворачивая ее.
Ощипывать птицу рекомендуется на большом листе бумаги, складывая отдельно перья и пух, чтобы потом было легче их использовать. Крупные перья, перевязанные в пучки, могут служить для подмазки сковородок и смазки мучных изделий перед выпечкой взбитым яйцом. Мелкое перо и пух используются для набивки подушек и т. д. Предназначенное для набивки перо желательно освободить от жесткого стерженька, ощипав его пальцами.
Хранить пух и перо надо в сухом месте, чтобы они не свалялись.
Птицу легче ощипать, если ее предварительно положить в воду, содержащую немного питьевой соды, или погрузить на 1—2 минуты в горячую воду (65—75°).
Прочее кулинарное
Подарили в деревне курицу в перьях к празднику, как правильно её ощипать и порезать на шашлычные кусочки?
Какой же ты после этого волк?
Vita Yermolayeva
злой и штрашний
ну для шашлыка она твердая
Деревенская курица годиться для супа. Бульон из нее крепкий, наваристый и ароматный....
Это ты в белой куртке её щипать будешь? ))) Тогда в кипяток окуни на 5 сек, и дери перья, ну и крамсай по суставам!
Выпотрошить курицу, однако, если Вы этим раньше не занимались, потратите кучу времени !!!
После удаления внутренностей, процесс нарезки и готовки не отличается от приготовления обычных магазинных кур !!!