Прочее кулинарное

Чем полезен шпинат и что и как из него приготовить?

Зелень шпината оказывает благоприятное воздействие на все органы и системы организма.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Кровеносная система. Благодаря большому содержанию железа в шпинате кровеносная система насыщается отличными способностями кроветворения, предотвращается возникновение анемии, увеличивается выработка гемоглобина, укрепляются кровеносные сосуды.

Пищеварительная система. Действие шпината на пищеварительную систему заключается в: Стимулировании работы слюнных и поджелудочной желез;
Предохранении слизистых оболочек конкретных органов от повреждения. Улучшение углеводного обмена, Нормализация гормонального фона, Улучшение перистальтики кишечника и избавление от запоров.

Нервная система.

Положительное влияние шпината на нервную систему обусловлено: Восстановлением и нормализацией деятельности нервной системы; Повышением работоспособности; Улучшением самочувствия.

Щитовидная железа.

Благодаря высокому содержанию йода, проявляется его положительный эффект, который он оказывает на работу щитовидной железы. Форма, в которой представлен йод, является самой легкоусвояемой и начинает оказывать мгновенное действие.

Зрение.

В составе шпината имеется один из ценнейших элементов для органов зрения, под названием лютеин. При регулярном употреблении шпината, можно предотвратить дистрофию сетчатки глаза. Накапливаясь в клетках, лютеин улучшает остроту зрения и уменьшает утомляемость глаз во время работы.

БЛЮДА ИЗ ШПИНАТА
http://www.iamcook.ru/ingredients/spinach
Christina Dj ...
Лучший ответ
Рис с имбирем и шпинатом

- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- имбирь (молотый) - 15г
- оливковое масло - 15 мл
- зерна тмина - 1.5г
- коричневый рис - 100г
- горячий овощной бульон - 750 мл
- свежий шпинат - 375г
- соль, перец - по вкусу
- тертый чеддер или поджаренные орехи кешью.

Почистите и тонко нарежьте лук и чеснок. Положите лук, чеснок, имбирь и масло в большую жаропрочную посуду. Готовьте в течение 3 минут. Добавьте тмин, рис, горячий бульон и перемешайте. Готовьте, один раз помешав, в течение 25-30 минут. Прикройте крышкой и дайте постоять 10 мин.

В это время положите свежий шпинат в большую жаропрочную посуду, прикройте крышкой и готовьте, помешивая, в течение 5 минут. Слейте воду и крупно нарежьте. (Мороженый шпинат готовьте 6 минут)

Смешайте шпинат и горячий рис. Посолите и поперчите по вкусу. Подавайте, посыпав тертым сыром или поджаренными орехами кешью.

Запеченный шпинат

- шпинат - 1 кг
- растительное масло - 6 ст. л.
- сыр моцарелла - 150г
- сыр пармезан (тертый) - 6 ст. л.
- кедровые орехи - 3 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.

Удалить у шпината толстые и жесткие стебельки, промыть и откинуть на дуршлаг. Сбрызнуть маслом форму для запекания и посыпать измельченным чесноком. Разложить шпинат ровным слоем, слегка прижимая. Сбрызнуть оставшимся маслом. Выложить на шпинат сыр моцарелла и кедровые орехи. Посыпать сыром пармезан, посолить, поперчить. Запекать в предварительно разогретой до 220 градусов духовке в течение 15-20 минут, пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться.
Запеканка из лапши и шпината

- шпинат - 1 кг
- яйцо - 5 шт.
- сахар - 1/4 стакана
- сок и цедра - 1/2 лимона
- лапша - 200г
- масло - 2 ст. л.
- сливки - 125г
- соль.

Шпинат отварить, отжать воду, пропустить через мясорубку, смешать с лимонным соком и цедрой, взбить яйца, всыпать сахар и сильно взбить. Лапшу отварить в соленой кипящей воде, слить, промыть. Затем лапшу смешать со шпинатом, положить масло, разровнять и запечь. Подавать со сливками.
-----------------------------
Рулетики рыбные на шпинате

- шпинат - 300г
- рыба (филе) - 300г
- соль
- яйцо (белок) - 1 шт.
- сливки - 1/2 стакана
- перец
- цуккини (или молодых кабачка) - 2 шт.
- шампиньоны - 125г
- мускатный орех.

Разрезать филе рыбы на небольшие кубики, просолить и в течение 15 минут слегка подморозить в холодильнике. Рыбу вместе с белком измельчить в пюре миксером, затем добавить половину сливок. Фарш поперчить. Один цуккини разрезать вдоль на 8 очень тонких ломтиков. Намазать на них рыбный фарш, скатать и скрепить острыми деревянными палочками. Оставшийся цуккини нарезать кусочками, грибы почистить, нарезать дольками и посолить. Шпинат выложить в плоскую форму, положить сверху шампиньоны, цуккини и рыбные рулетики. Залить все оставшимися сливками и посыпать мускатным орехом. Накрыть форму крышкой и запекать примерно 15 минут при мощности выше средней. Спустя 7 минут после начала разогрева развернуть форму на 180 градусов. Перед подачей на стол посыпать рыбные рулетики крупно помолотым черным перцем.
Танюшка ***
Ольга Лисицкая Большое спасибо за рецепты.Однако я купила шпинат замороженный порциями,как мне его использовать, я понимаю, в качестве добавки или приправы к какому то блюду.Если имеете варианты-буду благодарна.
а ещё шпинат- метёлка для кишечника (хорошо очищает).
это зелень, а вся зелень очень полезна. можно сделать что то типа мясных ёжиков, толька без мяса, из шпината. отвариваешь, прокручиваешь через мясорубку, добавляешь мягкий сыр (типа брынзы), тёртый твёрдый сыр (пармижан или грана), яйцо, специи по вкусу. катаешь шаорики, в панировочные сухари их и на сковородку. очень вкусно. также можно приготовить ямчницу со шпинатом, блины фаршированные примерно той же начинкой.
а то что гадость-не правда. если правильно приготовит-обалденно вкусно!!!!
Оля Оля
шпинат в приготовленном виде нельзя оставлять в сковороде (или кастрюле) - необходимо сразу же переложить в стеклянную или пластмассовую посуду - поскольку из-за содержания железа - в сочетании с горячим метеллом посуды приготовления - дает плохие соединения для организма!
Очень полезен! Но такая гадость. Между нами шепотом. А то потом будут говорить, что я не люблю кошек только потому что не умею их готовить.
Шпинат отличается высокой питательной ценностью. Листья его содержат 34% белка и 4,58% жира. По содержанию белка шпинат уступает только мясу. Помимо белков в шпинате есть железа (до 0,12%). Очень много йода.
Часто употребляют для приготовления зеленых щей и борща.
Бон аппетит 8)))
Итак, при покупке шпината обращайте внимание на состояние его листьев. Они должны быть ярко-зеленого цвета, как будто его только что сорвали с грядки. Если же листья уже немного увядшие, а черенки явно поникли, идите в другой магазин, пока не найдете что-нибудь покачественней. Что касается вопроса: 'А сколько надо?' - помните: шпинат сильно уваривается, так что примерно на блюдо для четырех персон потребуется не менее 1-1,5 кг. Приобретенный шпинат лучше использовать сразу, или на следующий день, иначе он потеряет, как это говорится, и вкус и цвет.

Теперь о главном. Шпинат - это не только вкусно, но и полезно. Сырое растение является отличным источником витамина С, содержит витамины А и В, а также кальций, калий и железо. Хотя при тепловой обработке часть железа и теряется, и все равно шпинат чрезвычайно полезен для здоровья, как в сыром виде, так и после кулинарной обработки.

Если говорить об истории шпината, то на протяжении тысячелетий его выращивали в Персии. Европа узнала этот продукт благодаря маврам, которые завезли его в Испанию, а арабы Ближнего Востока в Грецию. В Англии он впервые появился в четырнадцатом столетии, скорее всего из Испании. Здесь он быстро стал популярен, благодаря неприхотливости к условиям выращивания, быстрому росту и простоте кулинарной обработки.

Шпинат чрезвычайно популярен во всем мире и упоминается в рецептах национальных кухонь почти всех народов. Особенно неравнодушны к нему итальянцы, придумавшие сотни блюд, в состав которых входит шпинат. Встретившись со словосочетанием а-ла флорентин, знайте, что в данном блюде содержится шпинат. Мало того, что шпинат удивительно вкусен сам по себе, его с успехом можно смешивать со множеством других ингредиентов, добиваясь потрясающих результатов. Хочу порекомендовать всем гурманам приготовить для себя любимых шпинатное суфле с сыром 'Чеддером' и яйцами. Или побалуйте себя шпинатными фриттатами, для приготовления которых шпинат, после тепловой обработки, измельчите, смешайте с сыром 'Пармезан', посолите и поперчите, введите яйца и все как следует взбейте. Затем пеките как наши оладушки на разогретой сковороде. Пальчики оближешь!

И на последок несколько полезных советов - как правильно подготовить шпинат. Листья растения хорошенько вымыть, немного просушить и сложить в большую посуду, куда налить немного воды, слегка посолить и поставить на слабый огонь. Закрыть крышкой и тушить в собственном соку, время от времени встряхивая сковороду, следя за тем, чтобы масса не прилипала ко дну. В общей массе это занимает 5-7 минут, после чего содержимое уваривается на 1/8. Теперь необходимо слить жидкость, выжимая при помощи ложки ее остатки. А дальше использовать шпинат, как указанно в выбранном вами рецепте.

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/shpinat_v_syrnom_sou - Шпинат в сырном соусе

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/blinchiki_so_shpinat - Блинчики со шпинатом

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/shpinat_s_izyumom_po - Шпинат с изюмом по-итальянски

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/ostryj_shpinat_poind - Острый шпинат по-индийски

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/zapechennye_shariki_ - Запеченные шарики из шпината

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/shpinat_s_bekonom - Шпинат с беконом

http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/iz_ovoschej/shpinat_i_blyuda_iz_/vafli_so_shpinatom Вафли со шпинатом
Olya *
Ольга Лисицкая Спасибо за рецепты и быструю реакцию,но я купила шпинат измельченный и замороженный порциями,что мне с ним делать...?Подскажите!!!
В Шпинате много железа, а едят его просто в месте с каким-то гарниром!!!! УДАЧИ!!!!