основная причина: яйца жучков уже были в муке которую купили. от хранения дома зависит мало, если конечно у вас не стоят годами здоровые мешки на кухне) )
раньше, когда в магазин ходила в основном мама и старалась покупать что по дешевле личинки жучки частенько попадались и в рисе и в муке, не взирая на герметично закрывающиеся банки и впёхнутый внутрь чеснок) ) Последние года по магазинам в основном ходим я + жена, и за последние лет 10 жучки-червячки попадались всего 2 раза: 1 раз в муке и 1 раз в рисе, причём в рисе они были 100% изначально, т. к были замечены при пересыпании его из непрозрачного пакета в банку.
Прочее кулинарное
Почему в муке заводятся жуки? Значит во всех продуктах есть личинки или бактерии, что по сроку годности они вылупляются?
От неправильного хранения
Потому. В муку чеснок положить надо.
жучки заводятся при излишне тёплом воздухе в квартире. в грецких орехах, муке, манке появлялись гады, теперь всё храню на балконе и ни 1 с прошлого года ещё не появился!
Для профилактики незараженную крупу стоит прогреть при температуре 60-70°С, затем охладить и засыпать в железные коробки или стеклянные банки, закрыв плотно крышками. Тепловую обработку можно заменить выдерживанием на холоде. Но и в том и в другом случае помните, что длительный прогрев муки, так же как и длительное охлаждение до отрицательных температур, может ухудшить ее хлебопекарные свойства.
Муку нужно хранить в сухом месте .Жучки заводятся от влаги в муке. А еще есть моль, от нее червяки появляются в муке. Во всех случаях муку нужно просеивать. Прогревать можно, но при очень маленькой температуре, чтобы это не повлияло на качество клейковины, то есть не запарить.