Прочее кулинарное

Подскажите рецепт домашнего хлеба в духовке, просто хлеб, на быстрых дрожжах ))

только из своего опыта, а не из кулинарных сайтов, пожалуйста ))
я готовлю так стакан кефира развожу горячей водой до теплого состояния, добавляю пакетик дрожжей, соль чайную ложку, и муки чтобы получилось тесто как на оладьи ставлю в теплое место на 20-30 минут накрываю, потом добавляю подсолнечное либо оливковое масло 2 столовые ложки перемешиваю и добавляю муку тесто должно быть очень густое но чтобы ложкой уже тяжело было перемешивать. выкладываю в форму ставлю в духовку через 20 минут включаю 240 градусов и выпекаю
Валерия Линник
Лучший ответ
Дрожжи они и есть дрожжи.
птохов - БОТ ответов по кулинарии не иначе.
Как мы готовили хлеб в тайге в геологии:
тесто - мука вода сахару три ст. ложки и дрожжи. Опару как обычно потом замес и выстойка, затем выкладка в формы и вторая выстойка в формах. к этому времени печка уже протолена должна быть. Затем посадка форм в печи и выдержка 45 минут. и 12 булок готово. раз в три дна процедура повторялась.
Наталья Хрусталева пропорции у других найдешь. но в среднем на 1 кГ муки поллитра воды или чуток больше.
Я пеку так : 500 гр муки, 320 гр теплой воды (можно молоко) ,1, 5 ч. л соль, 1 ст. л. сахар, 25 гр сл. масло мягкое (можно раст масло 2-3 ст. л.) , сухие дрожжи 1,5 ч. л. без горки. Удачи.
Татияна Танас
Рекомендую рецепт, который дал Владимир Птохов, но вместо растительного использовать сливочное масло. Вкус будет гораздо богаче и тесто ароматнее.
Все как всегда -
Вода теплая - 360 мл
дрожжи - 1 ч. л. ( сухие)
1ч. л. соли
1 ст. л. сахара
2 ст. л. раст. масла
около 500 гр муки - смесь ржаной и пшеничной ( ржаной- поменьше )
Замесить тесто и сразу его выложить в подготовленную форму. Прикрыть пленкой и пусть стоит подходит. Затем выпекаем при 180 гр до готовности. Горячий хлеб укутать полотенцем, пусть постепенно остывает, тогда корочка будет мягкая.
И все. Ароматный вкусный хлеб...
а я вот перешёл на приготовление хлеба на закваске. Закваска готовится на житней муке и воде в течении трёх дней.
А потом практически как и все рецепты хлеба на дрожжах. Рецеп вычитал в интернете. Всё получилось с первого раза, я даже не ожидал.
Так пекли наши предки, да и сейчас многие в деревнях так делают. Это ведь всё натуральное и самое главное полностью своими руками.
Кто его знает, как они эти быстрые дрожжи делают.