Прочее кулинарное
простые рецепты домашнего хлеба.
в наличие обычная плита, обычная духовка.
3 чашки муки
1/4 ч. л. сухих дрожжей
1,5 ч. л. соли
1,5 чашки воды
- насыпать в миску муку, добавить соль и дрожжи. Быстренько перемешать и влить воду. Мешать рукой ровно до тех пор, пока мука не впитает воду, буквально 1 минуту. Вымешивать подолгу НЕ НАДО!
- это тесто выложить в большую чистую миску, покрыть плёнкой и оставить на 3-4 часа.
- по прошествии этого времени тесто сильно поднимется и станет очень пузырчатым, ну как на чабатту. Обильно посыпать стол мукой, выложить тесто и присыпать мукой сверху так же обильно. Сложить тесто ( а оно очень мягкое, почти жидкое) в конверт: сперва втрое, затем, перевернув на 90*, ещё втрое.
- обильно посыпать мукой чистое полотенце и выложить на него тесто. Посыпать мукой, покрыть сверху полотенцем или плёнкой и оставить ещё часа на 3.
- через 2,5 часа включить духовку на максимум, поставив в неё нагреваться глиняную, чугунную или стальную кастрюлю с толстым дном с плотно закрывающейся крышкой.
- через полчаса аккуратно переложить тесто в кастрюлю ( её смазывать и присыпать не надо!) , закрыть крышкой и выпекать 30-35 минут при 230*.
- снять крышку и выпекать ещё 15-20 минут, чтобы хлеб зарумянился.
- остудить на решётке.
1/4 ч. л. сухих дрожжей
1,5 ч. л. соли
1,5 чашки воды
- остудить на решётке.
2 стакана воды, 1 ч. л. соли, 1ч. л. сахара, 2 ч. л. сухих дрожжей, 2 ст. л. растительного масла, чуть больше 5 стаканов муки. Хорошо вымесить тесто, чтобы отлипало от рук и дать ему 2 раза подняться. Форму смазать растительным маслом, когда поднимется смазать его кисточкой, смоченной водой и в разогретую духовку. Выпекать около часа при 200%