Прочее кулинарное

подскажите простой рецепт домашнего соуса чтоб и к макаронам, и к кашам подходилю Разбавлял состав

Сырный соус.
100-150 гр плавленного сыра, 1 ст. ложка раст. масла, 0,5 ст. молока, 2-3 сл. ложки сливок, 1 ст. ложка лимонного сока, соль, перец.
Сыр, масло, молоко, сливки смешать и хорошо растереть до однородной массы. Всё слегка разогреть, добавить лимонный сок, соль и перец. Полить этим соусом макароны.
Попробуйте может и к кашам подойдёт!
Galina Sotnikova
Лучший ответ
Добавить красное пальмовое масло.
к кашам не знаю, а к макаронам просто - обжарить на сковороде фарш (я люблю куриный) , и выложить в него магазинное или домашнее лечо или неострую аджику, потушить минут 15.
Ингредиенты:

1. Сметана 100 гр.
2. Томатная паста 3 ст. л.
3. Лук репчатый 1 шт.
4. Мука 1 ст. л. (плоская)
5. Соль
6. Сухой орегано
7. Растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Лук репчатый очистить и порезать мелкими кубиками.
2. На сковороду налить немного растительного масла, выложить лук и обжарить до прозрачного состояния.
3. В сковороду к луку добавить муку, перемешать, обжарить в течение 1 минуты.
4. Затем добавить сметану и томатную пасту, специи, немного около 80-100 мл. воды.
5. На большом огне довести до кипения и покипятить около 3-5 минут.
Макароны с соусом "Кетчуп"

400 г. макарон, 50 г. сливочного масла, соус "Кетчуп", соль.

Макароны опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Когда вода вновь закипит, убавить огонь и варить макароны на медленном огне. Мака- роны нельзя ни переваривать, ни варить на сильном огне, т. к. они стано- вятся клейкими и непривлекательными на вид. Сваренные макароны откинуть на дуршлаг, облить кипятком, выложить в неглубокую сковороду, добавить масло, встряхнуть их. Подавать горячими с соусом "Кетчуп" и зеленью. Соус "Бешамель" или белый соус.. Состав

масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец.. В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно) .
На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего). Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой. Аккуратно, небольшими порциями вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки. Соус довести до кипения, помешивая и кипятить ~1-2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить и поперчить.
Выключить огонь и положить в соус кусочки сливочного масла, чтобы предотвратить образование пленочки на поверхности соуса. КЛАССИЧЕСКИЙ СОУС "АЛЬФРЕДО"На 6 порций:
450 мл густых сливок
125 г свеженатертого сыра пармезан
30 г сливочного масла или маргарина
1/2 ч. ложки соли
1/4 ч. ложки крупно молотого черного перца
450 г отваренных феттуччини.. Доведите сливки до кипеnия в двухлитровой кастрюле на среднем огне, часто помешивая. Убавьте огонь до среднего уровня, постепенно добавьте 60 г пармезана.

2. Добавьте сливочное масло, по 15 г за раз. не прекращая помешивать. Добавьте соль и перец. Перед подачей на стол заправьте отварные феттуччини соусом. Посыпьте оставшимся пармезаном.
соус к лапше.
2ст. л. соевого соуса
1ст. л. уксуса
1ст. л. масла салатного
1ст. л. кунжутного масла
перец по вкусу.
соединить и слегка взбивая добавить масло, заправить перцем.
Алена