Прочее кулинарное

Хочу приготовить сливочный соус к цветной капусте. Подскажите простой рецепт

Сыр натереть на крупной терке.

Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить.

Добавить сливки, довести до кипения.

Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу.

Залить соусом капусту.
Kereitka .
Лучший ответ
Людмила Шмалько это уже сырный соус , а не сливочный!
Ингредиенты
400 г брокколи
400 г цветной капусты
500 мл сливок 10-15%
150 г сыра
1 столовая ложка муки
1 столовая ложка сливочного масла
соль
перец
Рецепт приготовления

Капусту разобрать на соцветия.
Цветную капусту и брокколи отварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Затем откинуть на дуршлаг.
Выложить в форму для запекания.
Сыр натереть на крупной терке.
Добавить сливки, довести до кипения.
Залить соусом капусту.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут) .
Сливочный соус.

Понадобится: 1 ст. л. муки, 20 г сливочного масла, 200 мл сливок жирностью 20%, 0,25 ч. л. мускатного ореха.

Пшеничную муку просеять. Несильно разогреть сухую сковороду. Убавить огонь до среднего, подсушить на сковороде муку, постоянно помешивая, 1 мин.
... подсушить на сковороде муку, постоянно помешивая, 1 мин.

Сливочное масло комнатной температуры добавить к муке и, непрерывно помешивая, обжарить все вместе еще 1 мин. Снять с огня.
Сливочное масло комнатной температуры добавить к муке и, непрерывно помешивая, обжарить все вместе еще 1 мин.

Сливки влить в сотейник, подогреть, не доводя до кипения. Всыпать в горячие сливки обжаренную муку. Размешать, довести до кипения. Снять с огня.
Batishta *
Анастасия.. . не мудрите особенно. всё просто: возьмите жирные сливки 33% или чуть меньше, добавьте ложку сметаны и взбейте.. . Чуть подогрейте и ВСЁ! либо просто нагрейте жирные сливки и усё... сочетание итак самодостаточное и классическое - капуста цветная и сливки!
Куриное филе и цветная капуста
под соусом " Бешамель "

СОСТАВ:
500 г куриного филе
400 г цветной капусты (или брокколи)
500 мл молока
20 г сливочного масла
50 г муки
70 г сыра
соль
перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Филе отварить до готовности (варить 20 минут после закипания). Цветную капусту опустить в кипящую подсоленную воду, варить 5-10 минут. Варёное филе нарезать небольшими кусочками.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить. Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить. Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану.
В соус добавить филе и капусту, перемешать, если необходимо, посолить, поперчить. Филе и капусту выложить в форму для запекания. Посыпать натёртым сыром.
Поставить в духовку.