Ненавижу майонез. Никакой. В его составе
самое наивреднейшее сочетание продуктов.
Практически все врачи на тему пищеварения
утверждают о пользе этого продукта, что
полезен в качестве маски для волос,
а в питании очень вреден взрослым,
а детям и того хуже.
Извиняюсь что ответила не на вопрос)) )
Отвечаю: свежепротертый спелый помидор
+ очень мелко нарезанный свежий укроп
+ совсем чуточку, буквально (на кончике ножа - для аромата)
хорошо растертый чеснок - для любителей чеснока
добавляю побольше, сама чеснок не люблю,
но сочетание аромата укропа и чеснока мне нравится,
+ соль-перец по вкусу, я соль добавляю мало,
сам вкус томат-укроп-чеснок уже насыщен,
когда продукты натуральные - так сказать огородные.
а перец не добавляю вообще, но опять же это на любителя.
Люблю эксперементировать, и этот соус результат такого эксперимента -
просто, вкусно, быстро и универсально. Гости облизываются от кулинарного
шедевра))) ) потом делают сами.
Простите за много букв))) )
Прочее кулинарное
Подскажите простой рецепт универсального соуса(из самых простых ингридиентов, которые недороги или есть в каждом доме).
могу предложить из простых соус бешамель: 1 литр молока на глубокую сковороду, в него добавить 3 ст. ложки сливочного масла и 3 ст. ложки муки соль, перец по вкусу и варить на маленьком огоньке до загустения, все время помешивая. Если для рыбы или картошечки можно потом в него мелко покрошить маринованый огурчик или чесночка добавить- если для мяса. А еще к жареному мясу можно сделать сметанно- кетчуповый с жареным луком (50:50 сметаны и кетчупа разогреть на сковородке и смешать с предварительно обжаренным луком. А для бутеров- соус без приготовления - 2 части майонеза, 1 часть кетчупа и пару чайных ложек горчицы смешать. Потом намазываешь на черный хлеб и сверху что хочешь. Я люблю сельдь-филе типа Санта бремор
Один и тот же соус к мясу и к рыбе и к овощам? Я такого не знаю
Например к мясу ---сметана или несладкий йогурт или простокваша +соль +ч перец+зелень петрушка кинза укроп или по отдельности и чеснок через давилку перемешать дать постоять минут 7 и к говядине баранине
К макаронам и овощам - лук обжариваем на раст масле добавляем морковь на терке тушим потом помидоры или томатную пасту приправы можно красный перец для остроты зелень тушим до загустения соль можно чеснок
К рыбе я готовлю сложные соусы из смеси сыров пармезана и с голубой плесенью и сливок с белым перцем
Елена Воронина
А вот об овощах или салатах я не упоминал :)
За рецептики Спасибо.
1) сметана, чеснок, зелень. перемешать
2) сметана, кетчуп. перемешать
3) сметана, майонез, горчица. перемешать
2) сметана, кетчуп. перемешать
сырный соус либо сливочный.
но даже самые простые ингредиенты не в каждом доме есть.
Елена Воронина
Я и не подразумеваю, что обязательно должно быть в каждом доме.
С таким же успехом можно было бы тогда и порекомендовать белый соус :)
Александра Корчагина
Чтобы что-то приготовить, надо, хоть, что-то купить))) А подразумевать и не надо в вопросе четко написано)
Сметана, чеснок, соевый соус
Елена Воронина
По моему самый актуальный из простейших соус. Была идея сделать такой но останавливался на немного ином рецепте это как бы подарок тебе :)
Сразу скажу очень калорийный: Майонез, зелень, совсем немного горчицы, острый кетчуп (а лучше острый перчик, такой маленький маленький), соевый соус. всё это перемешивается до однородной массы (цвет должен быть красноватым или отдавать таковым, если добавлен перчик то должен окраситься больше в тёмный цвет, тогда все ингридиенты подобраны правильно). Майонез ложить в ёмкость первым и только после ложить всё остальное, так будет проще мешать. Чеснок добавлять очень не рекомендую.
майонез и чеснок, + укроп и еще че-нибудь из специй