смотря каких блюд вам нужен соус??? 1. Листья базилика опустить на пятнадцать секунд в кипящую воду, вытащить шумовкой и переложить в ледяную воду. Вынуть базилик, отжать лишнюю воду — и переложить в блендер с двумя столовыми ложками оливкового масла. Включить блендер примерно на две минуты.
Майонезный песто
2. Взбить в эмульсию два яичных желтка, горчицу и уксус. Затем понемногу вливать растительное масло, непрестанно взбивая густеющую массу, пока не получится майонез.
Майонезный песто
3. Вмешать в майонез немного воды — в зависимости от того, насколько густым получился майонез, может понадобиться разное количество жидкости. В результате должна получиться субстанция, способная литься. Размешать в ней базилик и посолить по вкусу.
или кисло-сладкий
1. Сахар, уксус, томатное пюре, соевый соус и апельсиновый сок отправьте в ковшик. Муку смешайте с 4 столовыми ложками воды и тоже добавьте в ковш.
2. На медленном огне доведите соус до кипения, постоянно помешивая.
3. Подавайте горячим — этот соус подходит к жареной свинине, отбивным и так далее.
или для цезаря
Горчицу взбить венчиком с яичным желтком и солью в глубокой миске. По капле добавляя оливковое масло, взбить содержимое миски в майонез. После того как все оливковое масло будет взбито, добавить в соус лимонный сок, молотый перец, вустерширский соус, толченые филе анчоусов, давленый чеснок и тертый пармезан. Взбить венчиком и подавать к любым салатным листьям, куриному мясу и всему на свете съедобному.
Прочее кулинарное
Кто может подсказать простой рецепт приготовления соуса, чтоб ингредиенты к блюду в магазинах можно было свободно найти?
бешамель: масло, мука, сливки
маринара: протертые томаты, лук, чеснок, специи
майонез: яйцо, горчица, масло, соль, перец, лимонный сок
винегрет: масло, соль, перец, горчица, уксус
Смотря для какого блюда.... люблю соусы на основе сливок ( можно добавить тертый сыр или шампиньоны, зелень ..)
все абсолютно для всех простых соусов продается практически во всех магазинах