Это правда, тольтко с одной оговоркой: нос должен быть заложеным или как-то искусственно человек должен быть лишен обоняния (тампоны, чёпики, прищепка ;-))) ) - тогда вкус продукта не определить.
Вспомните: с насморком еда не радует и кажется если не совсем безвкусной, то необычно невкусной.
Показывали как-то в док. фильме ВВС "Мужчина и Женщина": англичанину - одному из лучших дегустаторов чая, пристроили на нос прищепку, завязали глаза и.. . и он не смог отличить чай от кофе и от кока-колы без газа.. . Когда ему показали ЧТО он пробовал - он был в шоке!!!
Прочее кулинарное
Говорят,что в темноте не понять вкус еды? Это так?
А еще есть рассказик -человек ослеп и перестал получать удовольствие от курения
неа. а вот если нос зажать - все будет безвкусным. так как рецепторы будут "заблокированы"
если только насморк.
наоборот, когда не видишь - обостряются другие чувства
нет не так, но вот с закрытым носом ты не сможешь определить вкус, заметь даже когда нос заложен даже самые вкусности кажется безвкусной массой во рту.
Анюта Попова
а знаешь почему? в общем все из-за молекул которыеу распространяются в воздухе и которые мы называем ЗАПАХ! так вот нос играет важную роль во вкусовых ощущениях и если молекулы запаха в него не попадают то мы не можем чувствовать вкус. вот оно как :-)
Ну вкус хорошо знакомого продукта будет понятен! Нада попробывать.
Не верь звиздят всё!
Для меня нет, но мой брат утверждает точно так же.
Миф. Отсутствие освещения не влияет на вкусовые рецепторы и на обоняние. Можно спутать продукты, если зажать нос и закрыть глаза, но с просто закрытытыми глазами-нет.
Вкус понять можно, но понять, что это - невсегда.
Темнота обсолютно ни при чём. Вот в горизонтальном положении вкус еды теряется точно