Приготовить пряную соль можно двумя способами.
1. Простой перемол, более подходит для свежих трав. Травы нужно промыть и хорошенько просушить. Размолоть в блендере или растереть в ступке с морской или крупной каменной солью. Для этих целей подойдут базилик, чабер, лук, чеснок, эстрагон, петрушка, укроп, шалфей, чёрный и красный перец. Здесь можно посмотреть мой рецепт пряной соли.
2. Жарение. Такую процедуру лучше применить, если ароматизируете соль сухими травами, или семенами (анис, кориандр, семена укропа) . Соль слегка смочить водой, но не растворять, и добавить травы. Высушить на сковородке медленно нагревая (как жарите семечки) .
Пряная соль хранится неограниченное время, в закрытой таре в прохладном месте.
Прочее кулинарное
Как приготовить пряную соль в домашних условиях для различных блюд?
Я только с перцем чили делал по рецепту Джеми Оливера. Неплохая. Летом в коттедже иногда делал по-другому.
Соль ароматическая
Растолочь все ингредиенты вместе в ароматический порошок, используя ступку. Просушить сутки и снова растолочь. Хранить в герметичной банке в холодильнике. Использовать в течение месяца.
100 г соль, ½ палочки корицы, 2 зубчика чеснока, 4 веточки тимьяна, 1 веточка розмарина, 1 небольшой лавровый лист, 2 зерна перца, 4 семени кориандра
Соль ароматическая
Растереть в ступке крупную соль с теми пряностями, которые вам нравятся. Или с лимонной цедрой. С апельсиновой можно. Но, если с цедрой - нужно просушить в духовке при слабом нагреве, чтобы влага ушла.
посыпать пряностями