Прочее кулинарное

В советские времена это блюдо имело массу вариаций и присутствовало в меню практически каждого кафе и ресторана.

Имело и массу различных названий. Но никогда не называлось своим подлинным названием. Как Вы думаете, что это за блюдо?
Русский салат
«А ну-ка, посмотрим, что там хорошенького в меню!? »
Кто из иностранных туристов не чувствовал приятную усталость первого дня, особенно после столкновения с трудностями славянского алфавита. Закуски, первые, вторые блюда.. .
«Я лихорадочно ищу спасительные слова «рыба, суп, шашлык, солянка» . Если я нахожу в меню эти слова, то я спасен. Я просто могу ткнуть пальцем в одно из этих названий. Я уверен, что получу какую-то еду, о которой имею представление. Вот она, великолепная солянка, и я могу ее отведать» .
Так описывает свой первый визит в СССР писатель Карл Хайнц Якобе. Тогда-то и получилась у него злосчастная история с салатом.
«Сижу я однажды за столиком в ресторане, а мой сосед напротив ест салат. Такой салат бывает только в Москве. Естественно, мне ужасно захотелось этого салата, и я еще раз подзываю официанта. В меню я все равно никогда не найду названия этого блюда, поэтому я просто показываю пальцем на мисочку салата моего соседа, а затем на себя.
Официант удивленно смотрит на меня и качает головой. Я же в ответ энергично трясу головой, всем своим видом показывая, что претендую на такое же блюдо. И вновь повторяю свой жест: показываю на салат, а затем на себя.
Официант в ответ отрицательно качает головой. Теперь уже и мой сосед по столу обращает внимание на наш немой диалог. Официант и сосед смотрят друг на друга.
Ага, думаю я, теперь-то уж все в полном порядке, наконец-то я получу его. И я расплываюсь в дружеской улыбке. О, улыбаться я умею! И показываю на салат и на себя.
Сосед в недоумении пожимает плечами и резко придвигает ко мне мисочку со злосчастным салатом. Официант и сосед снова смотрят друг на друга и, словно смирившись, пожимают плечами. Я чувствую, что краснею и отодвигаю от себя салат. Но сосед снова придвигает салат ко мне, а я опять к нему.
Лицо официанта мрачнеет, он решительно ставит салат передо мной и угрожающе смотрит на меня.
Сосед по столу встает и быстро расплачивается, а я еще долго сижу перед наполовину съеденной миской салата и грустно размышляю о том, что же я опять не так сделал? »

Русский салат
Ингредиенты:
250—500 г очищенного вареного картофеля, 250 г вареной или жареной свинины или говядины, 2 яйца, 1 яблоко, 2 соленых огурца, 1 небольшая вымоченная и очищенная от внутренностей сельдь, 250 г вареной и нарезанной кубиками свеклы (по желанию) .
Соус для салата: 1/8 л сметаны, 1 ст. ложка тертого хрена, 2 ст. ложки уксуса, 1 чайная ложка горчицы и 1/2 стакана мелко нарубленной зелени петрушки и укропа.
Гарнир: 4 листика салата, 1—2 помидора, 1 яйцо, несколько ломтиков огурца.
Приготовление
Картофель нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожицы, освободить от сердцевины. Затем яблоко, огурцы, мясо, сельдь нарезать мелкими кубиками.
Из сметаны, хрена, горчицы, уксуса и зелени приготовить соус для салата.
Смешать соус с салатом.
Готовый салат выложить на зеленые листья салата, украсить дольками помидоров, ломтиками яйиа и огурца.

Всегда не только в ресторанах, но и в столовых в отличие от других блюд салат в меню присутствовал всегда. Это же лучшая закуска. Правильней это блюдо, на мой взгляд, следовало было бы назвать смесью. А названий у салатов было видимо невидимо. Салат Московский, салат Оливье, салат из помидор и много других названий.
Aigerim Zholdybai
Aigerim Zholdybai
68 252
Лучший ответ
Валентина Лашкова Просто "В яблочко"! Так как же этот салат называется в оригинале?:)
Солянка сборная....
Валентина Лашкова А какое у сборной солянки подлинное название?:)
да похоже на солянку как мне в свое время говорил шеф -повар и нам хорошо а КАК ПОСЕТИТЕЛЮ ВКУСНО!
С)
Самара ))))
77 142
Валентина Лашкова Солянка - не то... Как она была солянкой - так и оставалась всегда. И под этим названием в меню и присутствовала.:)

Похожие вопросы