Мраморное мясо
АиФ «Про кухню»
Опубликована: 27 октября 2008 12:11:15
Среди впечатляющего разнообразия рыбных деликатесов японской кухни есть одно удивительное исключение – мраморное мясо. Это редкое блюдо, как и все, что подают на стол в Стране восходящего солнца, не просто еда – это воплощение основного принципа религии синто: природу не надо улучшать, к ней надо приобщаться
На протяжении многих столетий мраморное мясо (получило такое название за белые прожилки на красном срезе) считалось редчайшим деликатесом, попробовать который удостаивались лишь избранные. Дело в том, что такой продукт можно получить не ото всех коров, а только от породы «тодзима» . Согласно одной из легенд, первое «особенное» животное доставила на японскую землю из Кореи некая богиня еще две тысячи лет назад. Что касается фактов, то упоминания о мраморном мясе встречаются в японских хрониках более тысячи лет назад.
Прочее кулинарное
Мраморное мясо это - .
Где-то слышал что животное, при жизни, необходимо избить и далее ...
«Мраморное » мясо получается с помощью особой технологии выращивания бычков. До 4-6 месяцев телят поят молоком, после чего они пасутся на лугах и живут вольной жизнью, практически без вмешательства человека. Затем их помещают в индивидуальные комнаты со звуконепроницаемыми стенами, и подвешивают на вожжах. Делается это для того, чтобы бычки не могли двигаться, но и не лежали, так как мышцы животного должны быть в напряжении для равномерного распределения жировых прослоек в мышечных тканях. В этот период бычков кормят отборным зерном и для улучшения аппетита поят высококачественным пивом. Чем дольше бычка кормят зерном, тем больше «мраморность» . Для того, чтобы жир ушел в мясо и образовал тонкие прожилки, бычку делают вибромассаж, который напоминает битье.
Очень вкусно на гриле.... в Метро К&К есть ...
Хм давно еще мне один знакомый работающий в ресторанном бизнее рассказывал, дело в том что ето для публики так все краисиво и кормят там их по разному и вольно гуляют и вибро массаж ...а вся правда в том что коров регулярно бьют (толи током толи толстыми плоскими палками ) из-за чего кровеносные сосуды на поверхности лопаються потмо перерыва нарсатет жир и опять их бьют из-за этого и происходит "мрамарное мясо" общество защиты животных все время выступает против но Японци говорят что это их много вековая традиция и с этим не поспоришь! Кстати это мясоо ооочень вкусное и стоит прилично да и не везде найдешь настоящее мраморное мясо !
ЗЫ а нсчет токо что корсмить по разному это только свиньям подходит )) неделю кормят сеном -получаеться мясо, потмо комбикормом-прослойка жира ..но мраморность так не сделать так тока сало вкусное будет )))
Это рыба