Прочее кулинарное

что такое мраморное мясо? из какой части животного?

«Мраморное мясо» получило свое название из-за равномерно распределённых жировых прослоек в мышечных тканях молодых бычков, на срезе напоминающих природный рисунок благородного камня. В процессе приготовления они тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую нежность и мягкость.

Страна Восходящего Солнца более 130 лет назад подарила миру мраморное мясо. А вместе с ним – множество споров относительно того, действительно ли мраморное мясо заслуживает тех высоких статусов, которые ему приписывают.

Миф об исключительности этого продукта родился благодаря особой технологии выращивания говядины (следует сразу оговориться, что речь пойдет только о говядине, как о классическом мраморном мясе, несмотря на то, что сейчас мраморизации подвергается и свинина, и даже баранина) . Бычков, предназначенных для мраморизации, выращивают в специальных условиях на специальной диете. Все это делается для того, чтобы в конечном результате получить мясо с тонкими прожилками жира, напоминающими мраморный узор. Из-за сложного процесса получения такой говядины цены на нее достигают немыслимых высот по сравнению с обычным мясом, например, в самой Японии килограмм мраморного мяса может стоить $500.

И именно особому распределению внутреннего жира приписывается нежность, сочность и ароматность конечного продукта, что делает мраморное мясо пределом мечтаний многих гурманов. Но во всех хвалебных одах часто забывают упомянуть еще один немаловажный аспект: внутримышечный жир, распределенный в мясных тканях, становится отчетливо виден тогда, когда парное мясо выдерживается в холодных температурах, как минимум, в течение 24 часов.

http://www.allcafe.info/readingroom/kitchen/encyclop/meatm/

а если заглянете на этот сайт, узнаете, как достигается "мраморность" - столько всего интересного написано.. .
Ирина Леонтьева Кстати, японцы вот уже лет пятнадцать как закупают это мясо в России, в Орле или в Ростовской губернии...
Если не ошибаюсь, мраморное мясо приготовляется из бедренной части особой породы бычков, выращиваемых в Ростовской области. "Мраморным" его делают прожилки жира, образующиеся в результате специально созданных условий кормления этих бычков (их там чуть ли не куриными яйцами кормят).
ja takogo ne znaju,znaju tolko porodu kotov-MRAMORNIJ KOT
Юл
Юлия
вообще-то говядина, не помню точно какой породы. а части филейные
это дажеможет может быть и говядина только молодая
Аня Рихтер
из мрамора