Прочее кулинарное

сколько лет можно хранить варенье? Есть из инжира. ежевики, малины, кизила, винограда, домашние, лежат уже года 3.

примерно 1 год. но лучше съесть сейчас
Альфия Хурматуллина
Лучший ответ
Пол года максимум. Мы летом делали варенье, в декабре пришлось выкинуть половину банок.
Надежда """""""""" хреновая ты хозяйка если варенье не храниться
Если плесень появилась - в помойку. Если засахарилось - всё норм. Лучше всего поставить на всём этом счастье брагу и нагнать самогону.
Tanya Lee
Если без косточек, да еще и засахарилось, то несколько лет... другое дело вкус не тот, хуже гораздо, а то вам надо?
Елена Троянова
Очень долго, во время учебы в общаге 8ми летнее ели, засахарится только! Если неправильно сделано, то и к носу не поднесешь, точно говорю! На крайняк бабке торгующей на улице за пол цены отнеси, сама спрашивать не будешь и бабка наживется!
ну если оно не открыто и хранится в холодном темном помещении можно и более года хранить... хотя.. виноград может забродить и получиться что то типа вина
Елена Пахомова
Вы знаете у меня подвал под всем домом жена с дочерью все время закатывают все в больших объемах. Ну вот в прошлое лето осень 90 банок трехлитровых и 50 литровых а аджину в 700 гр не считали. Все банки подписаны. Вы знаете у нас стоят банки с тех деревьев сделано которые уже пропали и на их месте посажены другие. Открываем и все нормально. Но это касаемо варенья
Если варенье было герметично упаковано, за 3 года с ним ничего не должно было случиться.

Если появилось немного плесени, то её нужно убрать, а само варенье переварить (довести до кипения).
То что с косточками долго не храните. С косточками кизил так что думаю ессть нельзя. А есши без косточек и хорошо сварено то храница до 5лет
Если хранить в темном, сухом, прохладном помещении и правильно сваренное - практически бесконечно. только учтите: с каждым годом процент пользы уменьшается пропорционально годам. Если сварено с косточками - накапливается синильная кислота. если крышка ржавая или плохо прикрыта - брак неизбежен. Трех, четырех и пятилетнее варенье лучше использовать как начинку для сдобы - пользы в нем уже практически никакой.
вам виднее) смотря в каком месте хранить и какое варенье
Ол
Оля