Прочее кулинарное

Чесночные гренки. . нужен рецепт.. . ваш проверенный. заранее спасибо.

Татьяна Рекуто
Классический рецепт такой:
200 г ржаного хлеба
2 ст. ложки рафинированного растительного масла
2—3 зубчика чеснока
соль по вкусу.

Ржаной хлеб нужно нарезать небольшими ломтиками и обжарить с обеих сторон в разогретом масле. Главное – класть сразу на горячую сковороду, чтобы хлеб не впитывал масло, а поджаривался. Снять со сковороды и натереть смесью из соли и натертого чеснока.
Гренки из белого хлеба и зеленого чеснока делаются в обратном порядке – булка сначала режется и натирается смесью из зеленых головок чеснока и соли, а только затем поджаривается в растительном масле.

Я делаю проще, потому что у моих гостей есть привычка нагрянуть неожиданно и у меня зачастую просто нет времени ни натирать чеснок, ни оттирать потом руки от жуткого запаха. Я режу ржаной хлеб, потом посыпаю его чесночной солью и жарю на разогретой сковороде с маслом. По вкусу – никакой разницы, а мороки гораздо меньше. Сверху можно посыпать их тертым сыром.

Кстати, если уж Вы взялись за классический рецепт, то учтите, что цитрусовые лучше всего остального впитывают неприятный запах, поэтому после готовки можно протереть руки лимоном.
Светлана Ганина
Лучший ответ
ПОТАНЦИ (ГРЕНКИ) .
Рецепт на 4 порции.
Время приготовления — 15 минут.

400 г ржаного хлеба;
80 г растительного масла (сала) ;
1 зубец чеснока.

Ржаной хлеб, корку которого натирают чесноком, нарезают кусочками толщиной примерно 1 см. На сковородку с растопленным салом кладут подготовленные кусочки хлеба, обжаривают их с двух сторон до коричневого цвета. (если на сале: Сало нарезают кубиками и обжаривают до образования румяной корочки, на сковородку с растопленным салом кладут подготовленные кусочки хлеба) .
Вкуснее получается, если чесноком натирать уже поджаренный хлеб=)