Прочее кулинарное

куркума похожа по вкусу на карри?

Состав карри
Основными ингредиентами карри являются: порошок корня куркумы, кориандр, красный перец, кардамон, кумин.
Дополнительные ингредиенты карри: черный перец, душистый перец, имбирь, корица, гвоздика, листья карри, чеснок, мускатный орех и другие.
Так, что даже если в состав карри куркума и входит, ее забивают вкусы других пряностей
Нестеренко Анастасия
Лучший ответ
нет-это совершенно разные травки
Ирина Ивлеева
Нет, но она входит в состав.
Карри - это смесь пряностей. На основе куркумы. Так что, да, в определенной степени похожа.
это все равно что спрашивать-похож ли черный молотый перец-на красный острый молотый перец.. .
они и идут в разные приготовления
Юли Чка
:) Куркума (порошок корня куркумы) почти безвкусна.
С очень легким смолистым ароматом и привкусом.

А кари - сложная смесь из разного растительного сырья.

Вот корианд по запаху идет основой запаха смеси кари.
Виктория Остер
Нет.
Карри-это смесь пряностей на основе куркумы, её вкус складывается из вкуса куркумы + другие специи, куркума на мой вкус менее яркая на вкус.
Яна Lacra
Нет, хотя фактически куркума - основа для карри (индийского).
Дарья Гунина
нет, только по цвету
Ольга Рябченко
мне кажется нет
на перец сладкий
Алена Копылова
нет
Мария Шутко
да, по моему, в определенной степени
Нет, не похожи. Похожи они тем, что окрашивают в жёлтый цвет. То же можно сказать и о шафране. Я бы сказала так: куркума вкуса почти не имеет, карри - очень насышенный, восточный. Шафран - король всех приправ! Нежный аромат, цвет, ну и цена.. . Ого-го!
неееееет!!
Карри - это смесь пряностей на основе куркумы. Сама куркума, обладая великолепным запахом, имеет слабый, невыразительный и отчасти неприятный вкус, поэтому её «улучшают» , добавляя другие компоненты. Карри отличается неострым вкусом (хотя бывают и острые варианты смеси) и сильным характерным ароматом.
В Индии, как правило, смесь изготавливается незадолго перед применением из свежих компонентов, состав не фиксирован и определяется «по вкусу» . Вне Индии — карри известна в виде сухого порошка.