Прочее кулинарное

Кто разбирается в липовом меде, помогите! вопросик внутри...

Иии так... мне подарили сегодня липовый мед, подарили в пластиковом обычном контейнере.... сам мед ооочень тягучий, белый слегка кремовый, засахаренный.... я просто не разбираюсь в этих медах, а липовый вообще первый раз вижу и не знаю как определить хороший ли он. Переложила его в стеклянную банку... подскажите по описанию мед таким и должен быть? ? И как его хранить и в чем???
Evgeniya Zbuker
Вот тут всё про липовый мёд. http://bochkameda.net/sorta-meda/lipovyi-med-harakteristika-i-svoistva.html А тут как определить натуральный мёд или нет, а за одно как какой мёд выглядит. http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/honey.html Ну а донник лекарственный ты думаю десятки раз видела. Он растёт такими редкими кустами, до одного метра высотой. Цветы бывают жёлные, а бывают белые. В засушеном виде имеет сильный отчасти неприятный запах. В этом растении содердится кумарин и декумарин, вещества сильно понижающие свёртываемость крови. Используют его в медицине для предотвращения тромбообразования, а в пищевой промышленности он входит в состав зелёного сыра.
химическим карандашом. если оставляет след то мед липовый, а если нет то липовый. 0000)))
Свежеоткачанный мёд из незапечатанных сотов остр на вкус, а из запечатанных (созревший в улье) очень душист, прозрачен, слабо-жёлтого или зеленоватого цвета. Главным условием, которое влияет на качество и полезные свойства меда – это температура. Лучше всего хранить мед при температуре от -5С° до +20С°.Мед нежелательно перегревать. При нагревании выше +40 С° мед утрачивает часть ферментов и витаминов, и становиться просто сладким лакомством. Охлаждение меда сказывается на его качестве в гораздо меньшей степени, нежели нагревание. А частая смена температуры хранения меда может привести к неравномерной кристаллизации. Так как мед гидроскопичен, он активно впитывает влагу из окружающей среды. Это приводит к увеличению массовой доли воды в меде, его брожению и порче. Поэтому мед необходимо хранить в плотно закрытой таре. Наилучшим образом для хранения меда подходит плотно закрывающаяся стеклянная посуда или ивовые бочонки (абсолютно не подходят для хранения меда хвойные породы, дуб и др.) . Мед можно хранить в глиняной, эмалированной или пластиковой посуде, но важно помнить, что необработанная глина впитывает влагу, а пластик может быть нестойким к несколько агрессивному составу меда (можно использовать только пластиковую посуду для продуктов питания) , железная посуда тоже может реагировать с веществами входящими в состав меда. Категорически нельзя хранить мед в оцинкованных и медных емкостях, так как мед вступит с ними в химическую реакцию и может стать ядовитым. Важно помнить, что солнечный свет крайне губителен для меда - он теряет витамины и ферменты, сохраняя при этом вкус и цвет. Идеальные условия хранения меда: прохладное темное место в плотно закрывающейся стеклянной таре. Срок годности меда при условии соблюдения условий хранения неограничен. Благодаря своим консервирующим свойствам мед сохраняет свои вкусовые и полезные свойства очень долго.
Feta Tikova
Если есть кристаллики сахара, не чего страшного мед хороший. Если мед жидковатый и прозрачный значит он не давно был откачен. Липовый мед по цвету янтарный, хранить мед в темном сухом месте. :)