Прочее кулинарное

Почему липовый мед такой дорогой? Бывает ли действительно чисто липовый мед или нас просто продавцы меда дурят?

Здравствуйте! Почему липовый мед такой дорогой? Бывает ли действительно чисто липовый мед или нас просто продавцы меда дурят? В нашем населенном пункте продается или чисто липовый, либо липово-гречаный (липово-гречичный), либо смесь из липового со смесью с какими-то другими (все их названия, к сожалению, не помню). Тот который чисто липовый он самый дорогой, липово-гречаный (липово-гречичный) чуть дешевле, а смесь из липового с какими-то другими наиболее дешевый. Почему тот который продают с названием просто липовый самый дорогой это что какая-то так называемая очередная маркетинговая хитрость, просто так называемое жульничество?
липовый мёд бывает конечно же. Цену порождает спрос. И маркетинговый ход тоже присутствует. Он хорош тем, что он не настолько алергенный как подсолнечный, вкус его мягче чем чречневого. но мне больше нравится мёд из акации. А в Крыму обалденный лавандовый и горный)
Назира Гумарбекова
Лучший ответ
Шакира Зарубаева Не шути про лавндовый, где видел плантации лаванды в Крыму?
Ната, он чуть ли не самый дешевый. Липы полно по России цветет, целые рощи.
В принципе без меда легко выжить.. там кроме элементарных сахаров ничего нет
Поищите сколько цветков нужно облететь пчеле чтоб собрать определённое количество мёда и ответьте для себя на простой вопрос - где у нас липовые леса.

ИМХО в магазинах жидкий мёд сейчас весь липовый. )))))
Липовый мед, конечно бывает. Он очень дорог по одной простой причине:
Надо найти место, где много цветущих липовых деревьев, и мало, а лучше - вообще нет, других цветущих растений (пчелам не прикажешь - это брать, а это не брать).
Липовый мед очень красивый, легкий и душистый, не такой приторно сладкий, как многие другие цветочные меда. Поэтому и цена дикая. Липовых рощ мало.
Потому что он "липовый"
Есть спрос, есть предложение. Липовый мёд многие любят, он считается одним их элитных медов. Отличить его можно по характерному вкусу и запаху, кто хоть раз пробовал липовый мёд никогда его ни с чем не спутает. Липовый мёд может конечно содержать примеси других нектаров, цветущих растений в это время, но обычно липа перебивает всё. Определить сколько в липовом мёде липового нектара точно, можно только сделав специальный анализ в лаборатории. Мы свой мёд проверяем. Содержание липы всегда высокое. Подробнее об этом мёде тут http://www.svoyapaseka.ru/products/myed-naturalnyy/lipovyy-myed/