Прочее кулинарное

Напишите свои любимые рецепты (печенья, пирожных, салатов, пиццы).

Лазанья болоньезе
Мясо очистить от плёнок, нарезать поперёк волокон, порубить ножом до размеров гречки, обжарить с маслом (по 1 ст. л. оливкового и топлёного масла) на сильном огне за 3-5 минут, отложить. Овощи нарезать мелкими кубиками, обжарить с маслом в той же сковороде на среднем огне до мягкости лука, влить вино, выпарить, добавить помидоры, обжарить на сильном огне пару минут, всыпать орегано, влить бульон, довести до кипения, посолить, поперчить, (если надо, добавить сахар) , готовить на малом огне под крышкой 2,5 часа, время от времени помешивая. Влить молоко, дать ему впитаться соусом, перемешать, охладить. Тесто раскатать при помощи машинки для пасты до толщины 1,5 мм, нарезать квадратами, отварить в подсоленном кипятке до всплытия, вынуть из кипятка, переложить в ледяную воду на пару минут, обсушить между двумя бумажными полотенцами. Моцареллу нарезать мелкими кубиками. Смазать форму для запекания сливочным маслом, бешамелем, выложить 1 пластинку теста, мясной соус, бешамель, моцареллу, пармезан, выложить ещё 3 слоя, в такой же последовательности (верхним должен быть слой с бешамелью и сыром) . Готовить в духовке при температуре 200°C в течение 20-25 минут. Вынуть, дать остыть, нарезать на порции, подавать.
300 г постной говядины; 150 г постной свинины; 1 небольшая морковь; 0,5 луковицы; стрелка сельдерея; 0,5 ст. кусочков помидоров (или Pomito); по 2 ст. л. оливкового и сливочного масла; 0,5 ст. красного сухого вина; 2/3 ст. бульона из телятины; 1 ст. соуса бешамель; 5 ст. л. молока (или сливок) ; готовое тесто; 200 г моцареллы; 3-4 горсти тёртого пармезана; щепотка орегано; соль, чёрный перец, мускатный орех
Как по мне, так самый лёгкий рецепт !

Стакан муки, немного больше половины сахара (если о каллориях не заботитесь - то лучше стакан) , 2 белка (будет мало - 3). Взбить всё, вылить в форму. Поствить в духовки и где-то полчаса выпекать 180 градусов. Достать, остудить, разрезать на квадраты и смазать таким кремом: банка сгущёнки и пачкой масла, смешанные в блендаре. Пальчики оближешь.

По такому принципу можно сделать шалотку, только без крема, а в форму добавить я блоки.

Приятного аппетита !
Испечем творожные кексы по хорошему рецепту.

250 г сливочного масла (или маргарина) размягчить (можно на водяной бане или в микроволновке) и растереть до бела с 100 г сахара.

300 г творога также растереть еще со 100 г сахара.

Все соединить.

Натереть на мелкой терке цедру (желтую корочку) от одного лимона, положить половину пакетика разрыхлителя (5 г или из расчета на 500 г муки) и ваниль.

Теперь по одному добавить 4 яйца, хорошо размешивая. Яйца можно чуть подсолить.

В творожное тесто всыпать 300 г муки, предварительно просеянной через мелкое сито.

В тесто положить горсть изюма без косточек.

Выложить в формы, поставить в разогретую духовку и выпекать творожные кексы при температуре 180 градусов 50-60 минут.

Для выпечки творожных кексов я в последнее время использую силиконовые формочки, кексы в них не только получаются красивыми (см. фото) , но и не "горят" и легко вынимаются. Чтобы верх (а при переворачивании низ) кексов при выпекании в таких формочках оставался плоским, надо в середину каждого кекса перед отправкой в духовку вставить по зубочистке.

Испеченные творожные кексы охладить, посыпать сахарной пудрой (через мелкое ситечко) .
Кекс с лимоном.
Тесто для кекса с лимоном готовим по следующему рецепту. Половину пачки сливочного масла или маргарина размягчить или распустить в микроволновке. Всыпаем в него половину стакана сахара и растираем. Добавляем половину пакетика разрыхлителя или четверть чайной ложки соды. Разбиваем 2 яйца, солим. С 3 стаканами муки замешиваем тесто. Оно получится густым, но эластичным.

Делим тесто для кекса на 4 части и скатываем из него колобки. Примерно на час отправляем на холод (холодильник, зимой - на балкон) . Это нужно для того, чтобы затем тесто можно натереть на терке.

Готовим начинку. Один крупный лимон НЕ очень тщательно очищаем от корочки, чтобы осталось несколько желтых полосок. Если лимон не почистить, то начинка будет горчить, если очистить лимон полностью, то не будет хватать пикантности. Разрезаем на 4 части, удаляем семечки (это обязательно) и мелко измельчаем в блендере. Смешиваем лимон с 3 столовыми ложками сахара и ванилью.

В качестве начинки можно использовать не только лимон, но и апельсин. В этом случае сахар в него добавлять не надо.

Теперь в смазанную форму натираем на крупной терке 2 колобка из теста. Выкладываем начинку, равномерно распределяем и сверху натираем на терке оставшиеся 2 колобка.

Ставим кекс с лимоном в разогретую духовку и выпекаем при температуре 180 градусов 40 минут. Сверху кекс можно накрыть пергаментной бумагой, если он начнет подгорать.

Вынимаем из духовки, даем немного стыть, посыпаем сахарной пудрой.

При желании можно пропитать кекс с лимоном сиропом: в 2 столовых ложки горячей воды растворить 1 столовую ложку сахара, влить 1 столовую ложку коньяка. Набрать в медицинский шприц и "нашпиговать" кекс этим сиропом.
Dashulechka
Пицца грибная:
Тесто: мука 2 кружки + вода 1 кружка + сахар 1 ложка + масло растительное 2 ложки + сметана 4 ложки - замесить тесто,
раскатать его,
выложить начинку из томатов и грибов, засыпать толсто сыром,
печь 20 минут!
Нереальна вкусная пицца по рецепту Джейми Оливера!!! !
Ингредиенты:
140 г маргарина,
140 г сахарного песка, 6 яичных желтков, 300 г полугорького шоколада, 125 г муки, 1 чайная ложна
пекарского порошка,
6 яичных белков.

Для начинки:
150 г абрикосового варенья.

Для глазури:
50 г молочного шоколада.

Как делать:
1. Тщательно взбейте большим веничком маргарин с сахарным песком (до полного растворения сахара) . Прибавьте по одному яичные желтки и взбейте все в пышную пену.

2. Растопите на горячей бане полугорький шоколад, отделите часть и подмешайте в яично-маргариновую смесь. Прибавьте просеянную муку с пекарским порошком и все вымешайте, после чего осторожно введите белки, взбитые в крепкую пену.

3. Подпылите мукой смазанную жиром форму, наполните ее тестом, разровняйте его и выпекайте в нагретом духовом шкафу при температуре 17-200 гр С в течение 60-70 минут. Готовое изделие остудите.

4. Разрежьте торт горизонтально на две лепешки, лепешки смажьте вареньем (по 50 г на каждую) и сложите их вместе. Оставшееся варенье подогрейте, тщательно размешивая, на среднем огне, затем протрите через сито и смажьте им верх торта, после чего залейте торт оставшимся растопленным шоколадом.

5. На еще мягкой глазури разметьте ножом 12 кусков. Растопите на горячей бане молочный шоколад, наполните им конусообразный пакетик, свернутый из бумаги, с отверстием на конце, и сделайте на каждом размеченном куске надпись.
Панна котта
Ингредиенты:
сливки – 150 мл;
йогурт натуральный (без добавок) – 4 шт;
сахар-песок – 3 ст. л. ;
желатин – 1 ст. л.
Рецепт:
1. Для приготовления высыпаем желатин в миску и заливаем теплой кипяченой водой (100 мл) для набухания.
2. В кастрюлю наливаем сливки, добавляем сахар.
3. Ставим полученную смесь сливок с сахаром на плиту и доводим до кипения, помешиваем, до растворения сахара.
4. Убираем кастрюлю с огня, выливаем в нее размоченный желатин. Перемешиваем, остужаем.
5. Йогурт взбиваем миксером.
6. Смешиваем все вместе.
7. Разливаем по небольшим формочкам, пиалам или чашкам и ставим в холодильник для застывания, на 5-6 часов.
8. Переворачиваем готовую панна котту на тарелки или блюдца и поливаем любым фруктовым сиропом, вареньем, шоколадной глазурью и подаем к столу.
Я люблю с смородиной. ( 100 гр. ягод, 100гр. сахара (5 ст. л) , 60мл. воды, довести до кипения, остудить)
Приятного аппетита.)) )
Алёнка ..*)