Прочее кулинарное
что делать с прокисшим молоком? может кто знает рецептик, я слышала можно что-то испечь?
свари творог.
Испечь-не знаю. Но оладьи-можно сделать
из закисшего молока, кефира или сметаны я пеку блины. Получается вкуснотища!!!
блины.. оладьи
испечь можно все что угодно, главное молоко как только определили что оно начало киснуть, надо вытащить его из холодильника чтоб оно докисало при комнатной температуре. в холодильнике оно получается не скисшееся, а гнилое. т. к. бактерии которые отвечают за превращение молока в простоквашу плохо развиваются в холоде, там их подавляют гнилостные и плесневые бактерии.
Стакан молока, три яйца, стакан сахара, сода гашеная в уксусе, чуть-чуть соли, добавить муки, чтобы тесто было как на оладьи - это рецепт кексов.
Если добавить изюм, ванилин, то вообще объедение.
молоко, когда его сквасили кисломолочные бактерии - очень полезно для желудка! и сыворотка - жидкая часть и творожный сгусток - все полезно! я даже специально люблю делать : в теплое свежее молоко ( без искусственных порошковых добавок ) вечером в 3-х литровую банку добавляю 1-2 ложки сметаны ( не исскусственной! ) и ставлю в теплое место на кухне. . а утром у меня - простокваша... очень аккуратно ставлю на паровую баню в в высокую кастрюлю - там я осенью стерилизую заготовки. . медленный огонь. . и через час у меня на тарелке 0,5 кг свежайшего, нежного творога.. . правда количество зависит от качества молока. .
если у вас простокваши немного - просто выпейте ее с удовольствием! на ней очень хорошо делать выпечку. . дрожжевое тесто. . можно бездрожжевое. . но тогда надо еще добавить сметаны - и чем она кислее, старее - тем лучше для стряпни! на простокваше и кислой сметане я делаю - манники, творожники, просто оладьи - объедение!
СЛАДКИЙ КАРАВАЙ
1 стакан кислого молока, 1 стакан сахара, 3 стакана муки, 50 г сливочного масла, 1 чайная ложка соды, немного лимонной цедры.
Кислое молоко размешать с содой, добавить сахар, растопленное масло, цедру, муку. Вымесить хорошенько, выложить в смазанную маслом форму и выпекать при температуре 180С примерно 40 минут.
блины, оладьи испеки))
Из скисшего молока блины получаются вкусные!!