что нужно:
5 яиц
200 мл воды
1 кг муки
400 г растопленного сливочного масла
1 кг сыра сулугуни
200 г сметаны
соль по вкусу
что делать:
шаг 1
Яйца взбить, добавить воду, просеянную муку и соль. Вымесить тесто. Разделить его на 8 частей, сделав одну часть немного больше остальных.
шаг 2
Сформовать из каждой части теста шарик. Оставить на 10 мин. для расстойки. Затем с силой отбить шарики теста об стол. Очень тонко раскатать их в большие круги. Пласт большего размера выложить на промасленный пергамент, смазать частью растопленного масла.
шаг 3
Остальные пласты опускать по очереди в кипящую воду на 10–15 сек. , затем сразу же в миску с холодной водой и раскладывать на бумажном полотенце.
шаг 4
Сыр натереть на терке, смешать со сметаной и с половиной оставшегося масла.
шаг 5
На пласт сырого теста положить стопкой 4 отваренных пласта, каждый обильно смазывая маслом. Сверху выложить половину сырной начинки.
шаг 6
Положить еще 3 пласта теста, также промазывая их маслом. Разложить оставшуюся начинку. Загнуть края сырого теста наверх. Разогреть духовку до 200°С. Накрыть ачму последним пластом. Сверху положить лист фольги. Выпекать в духовке 15 мин. , затем уменьшить температуру до 180°С, снять фольгу и печь еще 10 мин.
Подавать горячей.
КСТАТИ
Ачма - грузинский пирог с сыром, готовящийся из большого количества слоёв теста, которое немного отваривают. В качестве начинки можно использовать сулугуни, осетинский сыр, или осетинский вперемешку с сулугуни. Самое сложное в приготовлении ачмы - тонко раскатать тесто. Но затраченные усилия не пропадут даром, ведь ачма - это так вкусно!
Прочее кулинарное
Пожалуйста кто знает рецептик ачмы?
Ачма
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 1 кг
сыр сулугуни - 1 кг
масло сливочное - 300-500 г
сметана - 200 г
яйцо - 5 шт.
вода - 1 стакан
соль
Способ приготовления рецепта:
Яйца взбейте, добавьте воду, муку, соль, замесите тесто, разделите на 8 частей, первая из которых должна быть больше других. Сформуйте шарики и оставьте для расстойки на 10 минут.
Шарики тонко раскатайте, больший — по размеру противня. Уложите его в смазанный маслом противень, полейте частью растопленного масла. Остальные пласты опустите в кипящую воду на 1–2 минуты, выньте и залейте холодной водой. Откиньте на дуршлаг.
Сыр натрите на терке и смешайте с 2 нормы растопленного масла и сметаной.
На сырой пласт теста положите 3 отваренных пласта, поливая каждый маслом. Сверху уложите 2 сырной начинки, снова 3 пласта теста, смазанные маслом, оставшуюся начинку. Загните края сырого пласта и закройте последним пластом. Разрежьте на порции и запеките в духовке до золотистой корочки при 200 °С.
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 1 кг
сыр сулугуни - 1 кг
масло сливочное - 300-500 г
сметана - 200 г
яйцо - 5 шт.
вода - 1 стакан
соль
Способ приготовления рецепта:
АЧМА
Стакан (200г) тёплой воды, 4 яйца, 2 ч. л. соли-размешать
Муки примерно 1 кг
Месить, пока не станет как дрожжевое тесто. И чтобы не липло к рукам.
Делить на 9 частей. Одна часть (верхняя) должна быть больше других.
Раскатывать тесто тонко.
Взять большую кастрюлю, вскипятить воду, бросать в неё по одному листу теста. Внимание! 1-ый и последний лист НЕ ВАРИТЬ!
Как только лист всплывёт-вынимать его деревянной ложкой и---в дуршлаг. Затем опустить в холодную воду (вместе с дур. ) Остудить, слить лишнюю воду с листов.
Натереть сыр сулугуни. Растопить масло.
Каждый лист укладываем в посуду для запекания, смазывая маслом.
И через два листа СЫРОМ И МАСЛОМ
Верхний лист заворачиваем под нижний
Смазываем 3 желтками.
РЕЗАТЬ на куски до начала запекания.
Запекать примерно 25 минут.
P.S. Когда укладываем тесто в форму для запекания, то не обращайте внимания на то, что могут быть складки.
Отрезать толстые концы.
Муки примерно 1 кг
Раскатывать тесто тонко.
Натереть сыр сулугуни. Растопить масло.
И через два листа СЫРОМ И МАСЛОМ
Верхний лист заворачиваем под нижний
Смазываем 3 желтками.
РЕЗАТЬ на куски до начала запекания.
Запекать примерно 25 минут.
Отрезать толстые концы.
Ачма
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
0,5 кг творога
4 яйца
0,5 л молока
200гр. тёртого сыра
2-3 тонких лаваша
соль
Инструкции по приготовлению:
Для начинки перемешиваем творог, 3 яйца, тёртый сыр, примерно 1\2 стакана молока (по консистенции как сметана) , соль по вкусу. форму (желательно прямоугольную) смазать растительным маслом, лаваш разрезать на части по форме посуды для запекания. оставшееся молоко посолить, лаваш окунуть в молоко, положить в форму, выложить часть начинки, чередовать лаваш и начинку пока продукты не закончатся (верхний слой- лаваш) . в молоко, куда окунали лаваш добавить яйцо, хорошо перемешать и вылить сверху. выпекать в духовке при 180-200 град. 45-50 мин.

Ингредиенты, используемые в рецепте:
0,5 кг творога
4 яйца
0,5 л молока
200гр. тёртого сыра
2-3 тонких лаваша
соль
Инструкции по приготовлению:

5-6 армянских лавашей
200 г натертого на терке сыра
0,5 л кефира
2 яйца
Способ приготовления:
Ачма - это сырный слоеный пирог.
Форму для пирогов смазываем сливочным маслом. Яйца смешиваем с кефиром. 2 листа лаваша выстилаем в форму так, чтобы свисали края. Посыпаем лаваши сыром.
Дальше рвем оставшиеся лавашики на кусочки произвольной формы, обмакиваем в кефирно-яичную смесь, слегка отжимаем и, не расправляя, накрываем сыр.
Когда сыр закроется, снова посыпаем сыром и делаем второй ряд кусочков. Опять засыпаем сыром и накрываем оставшимися свисать кусками лаваша. Сверху выливаем кефирно-яичную смесь и выкладываем кусочки сливочного масла. Солить не надо.
Выпекаем до образования хрустящей корочки, примерно минут 20.
Вкусный пирог готов. Кушайте на здоровье!
200 г натертого на терке сыра
0,5 л кефира
2 яйца
Способ приготовления:
Ачма - это сырный слоеный пирог.