Прочее кулинарное

Как быстро и вкусно приготовить мидии? И что подать на гарнир?

Наталья Югай
ПЬЯНЫЕ МИДИИ

500 г мясо мидии,
100г сухого белого вина,
100г 40%сливок

Выложить мясо мидий на горячую сковороду, обжарить до появления золотистой корочки, затем добавить вино, подождать пока оно не много выпарится и добавить сливки. Все время помешивать. Готовить 7-10 минут (общее время)
Запеченные мидии

1 кг замороженных мидий с панцирем (я брала большие зеленые Новозеландские) ,
лавровый лист,
перец горошком,
лимон

для соуса
0,5 л сливок 10-33 % жирности (по желанию) ,
100-150 г. пармезана,
2 сырых яичных желтка,
1 зубчик чеснока,
базилик

В кипящую воду положить 1-2 лавровых листа, перец черный (5-10 горошин) , можно положить небольшую луковицу (целиком) , проварить пару минут, затем добавить туда мидии и варить 3-4 минуты с момента закипания.
Пока вода кипит, приготовить соус: в сливки добавить тертый на мелкой терке пармезан (можно измельчить в мелкорезке) , яичные желтки, пропущенный через пресс чеснок, мелко измельченные листья базилика (если нет свежего, можно заменить сушенным) . Все перемешать - соус для запекания готов.
Вынуть шумовкой мидии из кастрюли, оторвать мидии от раковин, чтобы их легче было есть, затем вернуть их в ракушки и разложить раковины в один слой на противень и чайной ложечкой аккуратно наполнить раковины соусом и поставить запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Все!! !

* Перед тем, как съесть, полить соком лимончика. А если все это великолепие запивать белым вином... мммммм.. . пальчики оближешь! ;)
Elena Loskutova
Лучший ответ
приготовить под бедым соусом - подавать с рисом!
Два килограмма свежих мидий заливаем холодной водой, хорошо промываем и отбираем повреждённые и открытые ракушки - это уже умершие . и употреблять их нельзя во избежания отравления.
В пяти литровой кастрюле разогреваем до кипения 1 литр воды, добовляем в неё около 100 гр соли, 2 столовых ложки черного молотого перца, 2-3 столовых лодки семян укропа или тмина (с обоими вкусно ). и вливаем 200 мл. свежевыжатого лимонного сока или примерно такой же крепости разведённого уксуса.

Как только вода закипит, выкладываем мидии и накрываем крышкой. Через 5 мин. хорошенько встряхиваем кастрюлю с закрытой крышкой, так что бы мидии в ней переместились с верху в низ, или просто перемешиваем. Как только все мидии откроються ( они открываються уже под действием пара . примерно на 8-10 минуте ), вытаскиваем из на блюдо и поедаем доставая из открытых ракушек. Ну и на наш вкус - холодненькое пиво.. .
Наталья Югай Спасибо. Попробую приготовить!
Мы на море "ловили" мидий, потом раскладывали их на противень и ставили над костром, а потом кушали :)
ты мне пришли! я попробую и скажу
Разморозить упаковку ( 0,5 кг) , выжать сок половины лимона, поперчить
добавить зелень. Соус - в пополаме майонез и кетчуп. Приятного апппетита!
Мы на море собирали и готовили мидии
Сырые мидии сварили до кипения (чтоб открылись) .
Отделили раковины.
На сковороде поджарили лук, потом положили мидии, поджарили, посолили, сбрызнли лимонным соком
Немного водички, ложку томат пасты, перемешать.
Мы правда еще добавляли овощи (баклажан, варенную фасоль)
Mariya Kerroll.
Мидии с сидром.
- мидии - 1кг
- шампиньоны - 300г
- сидр брют - 100 мл
- сметана (30%-ная жирность) - 200г
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- морковь - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- кервель (или петруша) - 1-2 веточки.
- соль, перец - по вкусу.

Мидии раскрыть, вынуть содержимое. Луковицу очистить. Грибы разрезать на четыре части. Морковь и корень сельдерея, очистить, порезать тонкой и длинной соломкой. Обжарить на растительном масле в течение 2 минут.

Мидии залить водой так, чтобы она только покрывала морепродукты. Положить в кастрюлю луковицу и варить мидии на среднем огне 3–4 мин. За минуту до конца готовки добавить обжаренные овощи. Луковицу вынуть и слить примерно половину бульона.
Мидии и овощи переложить в большую сковороду и прогреть на среднем огне в течение 1 мин. , после того как объем жидкости уменьшится, добавить к мидиям грибы, влить сидр. Перемешать и уварить жидкость наполовину. Ввести сметану и, периодически перемешивая, готовить до тех пор, пока соус не станет однородным и гладким. Разложить по тарелкам, и посыпать зеленью.
к гарниру рис с оливками и лимон обязательно, а мидии нало варить примерно 20 мин в кипящей подсоленной воде с укропом!
Да, с рисом и соевый соус не забудь!
Marianna Popov