Прочее кулинарное
можно ли нести крашеные яйца на кануне пасхи на кладбище
после Пасхи на проводную неделю - когда будете покойных проведывать тогда и понесете и еще надо пасочку и немного конфет и фруктов положить на могилку
На Пасху нельзя не кладбище ходить
спасибо всем, узнала много нового
Ещё же не воскрес ИИсус, а вы яйца нести. После Пасхи в течении недели отнесёте, а яйца крашеные храните в холодильнике, тогда им ничего не будет за неделю
Яйца носят на Красную горку
не надо путать и мешать праздники!
Пасха- это Воскресение Христово! А поминовение усопших будет в Радоницу 14 мая, вот тогда и отнесёте
вообще то на пасху на кладбище ходить не рекомендуется.
Во-первых на Пасху не принято ходить на кладбище, есть особый день у православных Радоница: в 2013 году – 14 мая! Во-вторых на кладбище вообще не принято (у православных) носить на кладбище продукты, не только на Пасху но и в любое другое время! Такие обычаи языческие (это вам любой батюшка скажет) и ещё традиция таскать продукты пошла с советских времён, когда многое запрещали, вот людям и приходилось хоть так поступать. Самое большее что можно сделать для усопших это молиться о них. А участь принесёённых продуктов известна. Неоднократно видела людей с полными сумками набитыми продуктами с кладбища (ходят собирают всё подряд) или собаки прибегут на запах и всё разворошат и разбросают (а если куличи свящёные то получается неуважение к святыни)
нет, только на проводы мы идем на кладбище, т. к. по нашим верованиям накануне Пасхи наши умершие родные приходят домой, нас проведать.
А зачем их туда нести накануне Пасхи? 14 мая будет Радоница, специальный день после Пасхи, когда поминают усопших, вот тогда и надо нести на кладбище крашеные яйца, куличи и совершать поминальную трапезу. А Накануне Пасхи лучше в храм отнести.
нет
неси что такого