Прочее кулинарное
кто добрый оставьте мне какой-нибудь рецепт :)
Мне уже 16 лет а я ничерта не могу приготовить кроме спагети, в общем кто добрый оставьте мне какой-нибудь рецепт. Буду очень рада ))
1 Салат из овощей с лососем
Перец и морковь порезать соломкой. Помидоры черри нарезать пополам. Лук репчатый кольцами и немного перышек зеленого лука. Рыбу разрезать на кусочки ( Вкусно получится и с обжаренной рыбкой). Делаем заправку. Чеснок измельчим, добавим оливковое масло и лимонный сок- хорошо собьем. Потом добавим соль и перец по вкусу-размешаем. Перемешаем овощи и рыбу, заправим
2 Запеченная курица с картошкой и соусом
Разогрейте духовку до 180 °С. Картошку полейте 1 ст. ложкой масла и перемешайте с солью и перцем.
Посолите куриные грудки, обжарьте их на сильном огне с двух сторон до золотистого цвета. Куриные грудки с картошкой запекайте до готовности минут 30. В сковороде, где жарилась курица, растопите сливочное масло. Пассеруйте лук до мягкости, затем добавьте чеснок и пассеруйте 1 минуту. Налейте в сковородку куриный бульон, горчицу, соус Вустершир, бренди и сливки, доведите до кипения, затем тушите на среднем огне, пока соус не уменьшится вдвое, добавьте петрушку и лимонный сок.
3 Штрудель на скорую руку
Яблоки очистить от семян, нарезать дольками. Обжарить с 2 столовыми ложками сахара — для карамелизации. Добавить джем, перемешать и тушить еще около 5 минут. Взбить яйцо с оставшимся сахаром. Натереть на терке сливочное масло. Грецкие орехи истолочь или порубить. Разложить лаваш, смазать его яичной смесью, выложить половину порции тертого сливочного масла, начинку и посыпать грецкими орехами. Свернуть лаваш рулетом (не прижимая и не сдавливая) , смазать верх оставшимся сливочным маслом.
3 Штрудель на скорую руку
Учиться конечно надо, Вы не переживайте, все с этого начинали... не надо начинать ни с каких зраз, просто наберите в любом поисковике название блюда, и добавьте"с фото и пошаговым рецептом",у меня так дочка училась готовить (у меня профильное образование, но я принципиально не лезла, только иногда подсказывала), сейчас она готовит иногда даже лучше меня)))))) Зять мне в ножки кланяется....)))
Зразы картофельные
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 8 - 10 шт.
яйцо - 2 шт.
мука (или панировочные сухари) - 2 ст. ложки
лук репчатый - 1 шт.
масло сливочное - 3-4 ст. ложки
для фарша:
грибы свежие - 200г
лук репчатый - 1 луковица
соль, перец молотый черный - по вкусу
Сырой картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Отвар слить, картофель обсушить и размять в горячем виде, как для пюре. В слегка охлажденное картофельное пюре добавить яйца, обжаренный лук, хорошо размешать и разделать на круглые лепешки.
Затем готовят фарш из пассерованного лука, порезанных соломкой отварных грибов и специй. Фарш кладут на лепешку из картофеля, заворачивают края, панируют в сухарях или в муке и обжаривают с двух сторон.
К столу подают с томатным и грибным соусами.
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 8 - 10 шт.
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
масло сливочное - 3-4 ст. ложки
для фарша:
грибы свежие - 200г
лук репчатый - 1 луковица
соль, перец молотый черный - по вкусу
ШОКОЛАДНЫЙ БРАУНИ
100 ГР СЛИВОЧНОГО МАСЛА
1 СТ САХАРА
2 ЯЙЦА
1 Ч ЛОЖКА ВАНИЛЬНОГО САХАРА
0,3 СТ КАКАО ПОРОШКА
0,5 СТ МУКИ
0,25 Ч СОЛИ
0,25 Ч РАЗРЫХЛИТЕЛЯ
Масло растопить все ингредиенты добавить вымешать тесто выложить в форму со сторонами 15 на 15 смазанную маслом и посыпанную мукой выпекать 180 25-30 мин также можно добавить цедру цитрусовых а как он остынет пропитать любым желе
100 ГР СЛИВОЧНОГО МАСЛА
1 СТ САХАРА
2 ЯЙЦА
1 Ч ЛОЖКА ВАНИЛЬНОГО САХАРА
0,3 СТ КАКАО ПОРОШКА
0,5 СТ МУКИ
0,25 Ч СОЛИ
0,25 Ч РАЗРЫХЛИТЕЛЯ
Начни с куриного супа, если понравится, то продолжай!
Ирина, готовьте ВСЁ подряд. Сейчас можете смело экспериментировать на желудках родителях, чем потом на мужненом.
Щи (самые простые) . Мясо куском промыть и в скороварку, воды не более 2/3посолить, кинуть несколько горошин черного перца и чеснок резаный пару долек) . Закипело - снять пену. Скороварку закрыть, огонь уменьшить, что бы чуть кипел. Пока варится, нашинковать капусту, почистить и порезать картошку, морковь, свеклу, лук. Морковь, свекул и лук на сковородку с подсолнечным маслом и тушить помешивая, хорошо добавить бульона (воды) . Хорошо на сухой сковороде перед маслом подрумянить пару ложек муки, но не сжечь. Мясо сварилось 40 минут (1 час) . снять с огня, остынет открыть крышку. Мясо вынуть. разделать кусочками. Туда капусту, картошку, овощи, зелень. Закрыть И варить в скороварке ещё 15-20 минут от закипания. Снять с огня, чуть сотынет открыть и лавровый лист. Сметану и перец по вкусу. Ксати яицницу жарить надо в куске хлеба. Т. е. отрезали кусое вырезали середину (край в 1 см оставить) обжарить кусочки (оба) на масле с обоих сторон. Когда перевернёте ан вторую сторону, разбить внутрь вырезанного хлеба яйцо, посолить. Добавлю, место есть. Какие на фиг граммы? сколько есть, столько и варите.
Курицу разделать (ножки, бедрышки куриные. . ) натереть снаружи и изнутри смесью майонеза, соли, перца и давленного чеснока. Дать помариноваться с полчаса-час. Положить на противень с фольгой, есть место - добавть овощи ЛЮБЫЕ (картошкаЮ цветная капуста, брокколи, морковь, томат, кабачок, фасоль стручковая..., не мелко порезанные, сверху сыр тертый) . Закрыть фольгу и в духовку 180-200 гр на час. (можно потом попробовать и допечь) Хорошо бы туда добавить сметану.
Картошку почистить, помыть, порезать ТОНКИМИ кругляшами. Положить на сковороду и залить смесью для омлета, можно просто молоком с солью смешать и азлить. можно так же со сметаной. Можно слоями картошка - капуста- картошка-капута-картошка, картошка - фарш - картошка.. . И в духовку не закрывая. До готовности картошки. 180-200 гр 30-35 минут.
Сегодня готовила, мне понравилось.
Запеканка курино-кабачковая
300г куриной грудки ( я купила целую грудку и вырезала оба филе)
600 г кабачков ( уже почищенных)
3 куска от батона примерно по 1,5 см толщиной
2-4 зубчика чеснока
2 яйца
2 ст. ложки майонеза
2 ст. ложки манки
соль, перец
Кабачок очистила, порезала и пропустила через мясорубку. Куриное филе и замоченную булку - тоже через мясорубку. Чеснок - на мелкой терке. Все смешала, добавила соль, перец, яйца, майонез, манку, все тщательно перемешала. Показалось, что бледновато. И добавила мороженного укропа) Форму смазала маслом, присыпала манкой, выложила массу и в духовку на 45 минут - час. Спустя полчаса такой дурманящий запах чеснока пошел.. . Перед тем, как нарезать, дайте запеканке немного остыть, чтоб лучше держала форму. И приятного аппетита!
Запеканка курино-кабачковая
600 г кабачков ( уже почищенных)
2-4 зубчика чеснока
2 яйца
2 ст. ложки майонеза
2 ст. ложки манки
соль, перец

Самый простой яблочный (и не только яблочный) пирог - его пек мой сынишка в возрасте 7 лет.
Разогреваем духовку.
3 холодных (из холодильника) яйца в миксере или в блендере взбить со щепоткой соли, не нужно ждать, что получится пена - ее не будет. Просто через пару секунд взбивания всыпать стакан сахара, продолжаем взбивать. Мука - 1,5 стакана, всыпать по 1 стол. ложке, взбивая. Как только мука смешалась - выключаем миксер. Зазря его гонять по тесту не надо. Тесто будет как сметана. Никаких разрыхлителей, соды - ничего НЕ надо.
На форму или в высокую сковороду наносим немного масла (растительного или сливочного) , смазываем. Выливаем тесто - слоем высотой в 1,5-2 см. В это тесто утапливаем яблоки (2-3 шт) , очищенные от серединки и нарезанных на дольки (а можно вообще четвертинки мелких яблок - кому как нравится) . Кожуру не снимаем. Можно сверху немного посыпать ванилью или корицей.
Ставим в духовку. Тесто поднимается минимум в 2 раза. Если начнет подгорать сверху - накрыть кусочком пекарской бумаги или фольги. Если подгорает снизу - поставить вниз кастрюльку с водой.
Печется довольно быстро.
Вынули из духовки - можно оставить и так, а можно при помощи силиконовой кисточки о горячему пирогу смазать любым вареньем, повидлом или конфитюром (яблочным, сливовым, абрикосовым)
Вместо яблок можно использовать вишню (свежую или замороженную) , половинки абрикос половинки слив, айву, тоже нарезанную дольками.
по вкусу - как бисквит с кусочками фруктов.
Разогреваем духовку.
Печется довольно быстро.
Возьми целую потрошёную охлаждённую курицу. Это которая без головы без лап разрезанная лежит в магазине. Положи в большую кастрюлю и залей водой чтоб покрыло и ещё чуть чуть. Зажги сильный огонь.
Когда закипит положи пол столовой ложки соли убавь огонь, сними серую пену просто ложкой и выбрось её. Накрой крышкой сделай совсем маленький огонь и жди час. Вот. Через час вынь готовую курицу на тарелку а в бульон положи целую чищеную морковку целую луковицу крупно порезанных три четыре картошки без кожуры конечно и накидай ещё горсточку макарон если есть. Лавровых листиков два. Огонь чуть прибавь. Через 20 минут вылови картошинку подуй и попробуй пожевать. Если жуётся легко то суп готов а на второе курица прямо разделывай и еш!
Это самый простой рецепт супа. и второе тоже готово чистое мясо! одновременно два блюда в одной кастрюле.
Чисто по-холостяцки!
Рецепт не мой, но мне он показался не сложным для начинающего.
Печень по-венециански в "рукаве"
400 гр печени
1 большое кисло-сладкое яблоко, в идеале антоновка (200 гр)
2 средние луковицы (200 гр)
Дно рукава для запекания смазать слегка растительным маслом. Уложить куски печени. Сверху - лук, нарезанный очень тонкими четвертькольцами, затем - яблоки, нарезанные пластинками. Я ещё присыпала порошком паприки для красоты.
Не солить, не перчить!
Рукав закрыть, проколоть в нескольких местах иглой или сделать насечки ножницами. Поместить на холодный (!) противень и поставить в холодную духовку.
Включить на t 200° и готовить примерно 20 минут.
Печень посолить и поперчить перед подачей к столу. Подавать с картофельным пюре. Пюре умеешь готовить?
Печень по-венециански в "рукаве"
400 гр печени
2 средние луковицы (200 гр)
Не солить, не перчить!
Вот здесь много хороших и легких рецептов
http://www.say7.info/
для начала тебе б самой для себя начать готовить.... начни с гарнира.... потом супчик...
хотите приготовит плов?