Прочее кулинарное

Как приготовить шаверму в домашних условиях?

И.
Ирина ...
То что вам предлагают приготовить предыдущие ораторы в миру зовется "хрень на постном масле". Совковый менталитет, который привык съедать и хранить даже то, что уже покрылось мхом до сих пор прочно сидит в головах россиян. Шаурма или шаверма - исконно арабское блюдо, доведенное турками до ума и напрочь извращено в российских реалиях, которые ничего кроме как залить большим количеством "маянезика" не предполагает.
Во-первых, настоящую шаурму дома вам не приготовить, потому как держать дома аппарат для медленной жарки мяса на вертеле смысл есть только у законченных психов или частных предпринимателей, которые этой самой недошаурмой пичкают желудки граждан. Многие современные плиты оборудованы вертелами, но шаурма на то и шаурма, что мясо для нее жарится в вертикальном положении, медленно вращаясь. Правильные дёнеромэны всегда одевают сверху кусочки лимона, томаты, хорошее сало. Все это медленно томится на вертеле, пропитываясь благоухающими соками.
Во-вторых, никакого майонеза. Тем более, который выпускает наша промышленность. Да, один из распространенных соусов, который подают с шаурмой - это чесночный майонез, но это никак не адская смесь, которую рекламирует Пореченков. При наличии погружного блендера - изготовление майонеза, дело 3-х минут. Затем его смешивают с "греческим" йогуртом и чесноком. Особый шик - это майонез, приготовленный на выдержанном на чесноке оливковом масле.
Часто используется соус Tzatziki или Cacik, как его называют в Турции (рецепты есть в интернете, они простые) . Он делается на основе йогурта.
Арабы делают шаурму с соусом Taratour, сделанном на основе пасты тахини.
Ну и конечно же гарнир: свежие помидоры, огурчики, листья салата, красный лук, соленые огурцы, маринованные манго, хумус и картофель фри. СВЕЖИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ!! ! При мысли о колбасе в шаурме просто выстрелите себе в голову. Помогает.
"Обертка" для шаурмы может быть разнообразной: от тонкого лаваша, до толстых свежих лепешек или питы. Все это обзывается труднопроизносимыми арабскими или турецкими словами. Проще там просто ткнуть пальцем в понравившуюся "булку".
Ну и напоследок маринад для мяса, которое пойдет в шаурму. Мясо можно брать любое, но предпочтительней баранина, говядина или курица. Свинину тоже можно, но "те" ее не признают по понятным причинам.
Мясо - 1 кг
Чеснок - 3 - 4 зубчика
Соль - 2 чайные ложки
Перец черный - 1 чайная ложка
Молотый душистый перец - 1 чайная ложка
Молотый кардамон - 1 чайная ложка
Молотая гвоздика - 1/2 чайной ложки
Молотый мускатный орех - 1/2 чайной ложки
Йогурт - 1 стакан
Уксус или лимонный сок - 1/4 стакана
И все это оставляем на ночь в холодильнике.
Ирина Яковенко
Лучший ответ
Жанна Фенько понравился рецепт, обязательно так и сделаю!
для начала найдите на помойке протухшее мясо.. .
или настоящую?
http://www.koolinar.ru/recipe/view/17198
http://www.mamagotovit.ru/shaverma-domashnyaya-recept/
Купите лаваш и замотайте в него остатки жареной картошки+вчерашний олливье и немножко заветренной шкурки от позабытой в холодильнике жареной курицы. Ну и маянезу туда)))
на лаваш нарез. запеч. курицу, нарез. помидор, огурец, лук. полить соусом. свернуть, прогреть в микроволновке 1 мин. соус: майонез+приправа для курицы+хол. кипяч. вода до консистенции сметаны, дать настоятся.
Знаете....Блюда в любых условиях готовятся абсолютно одинакого....Ага)
рецепты шавермы
Приятного аппетита!)
да что там готовить. Купите тонкий лаваш, положите в него всего, чего хотите: мясо (мелко нарезанное) , колбасу или курицу отварную или гриль, помидоры, лук, огурцы, полейте кетчупом или майонезом и заверните.