Прочее кулинарное

полезен ли шоколад?

как вы считаете полезен ли шоколад? речь идет конечно не о таком шоколаде как сейчас.. .
я о натуральном шоколаде* в каких дозах его нужно есть, что бы не получилось передозировки и злоупотребляния?
можно ли шоколад при гастродуодените и пр. болезнях внутренних органов?
как шоколад влияет на мозг и кровеносную и нервную систему.. .
если шоколад необходим для здоровья как без него могут обходиться диабетики?
почему когда ешь шоколад его хочется растянуть на "подольше", нежели не менее вкусный обед?
Шоколад содержит много фосфора, который питает мозг и стимулирует умственную деятельность;
Магний, которым также богат шоколад, регулирует клеточный обмен, ускоряя его, и позволяя организму работать более эффективно;
Кальций, которым исполнены какао-продукты, способствует укреплению костной ткани. Именно поэтому из всех сладостей детям лучше всего давать именно шоколад.
Содержащиеся в шоколаде тианины обладают достаточно сильными антибактериальными свойствами, благодаря чему защищают зубы от налета и тем самым предохраняет их от кариеса;
Многочисленные фосфаты и фтор, которые присутствуют в составе горького шоколада, укрепляют зубы;
Шоколад укрепляет иммунитет, а также прекрасно лечит больное горло и кашель. Для этого нужно просто рассосать во рту кусочек за кусочком половинку плитки черного горького шоколада.
Лиана Тимофеева
Лучший ответ
в маленькой дозе
В разумных количествах, а то предлагают это чтоб хотелось.
полезен и для настроения и для организма. . думаю 3 кубика от плитки в день- в самый раз ( и насытишься и не располнеешь, конечно если речь идет о натуральном горьком шоколаде)
ну конечно полезен, небольшой кусочек чёрного шоколада подарит Вам счастье!!!
Tansholpan Nurlanovna
шоколад полезен в определенных дозах, естессно все знают, что он улучшает работу мозга, а так-же все знают, что он вызывает привыкание, такое-же как курение или алкоголизм. При гастрозаболеваниях лучше исключить из питания сладкое и жирное. Лучше не есть шоколад на ночь, именно так можно заработать зависимость. Всем известно, что шоколад вырабатывает гормон удовольствия и ко всему еще повышает сахар в крови, потому и хочется растянуть на подольше. При сдаче экзамена, походные условия ипрочие условия, где нужно мнгновенно собраться и принять правильное решение или вы весь день в пути и перекусить некогда-шоколад идеальное решение.
покупной - нет, домашний - немного полезен, но очень мало раз в неделю, не чаще
Черный шоколад само то
где то читала, для того чтобы умереть от шоколада надо съесть 10 кг.
черный шоколад полезен в разумных количествах (около 20-30 гр) для увеличения мозговой деятельность))
да! )) хоть и вредит потребление большого количества шоколада, однако ...

Шоколад - источник энергии. Шоколад усиливает половое влечение и потенцию. Шоколад поднимает настроение.