Прочее кулинарное
А овощные деликатесы существуют? Какой овощ является деликатесом и что из него можно приготовить?
ДЕЛИКАТЕС - это кулинарное понятие, в которое входит группа продуктов и ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ, воспринимаемых и поварами, и потребителями как редкие, незаурядные, отличающиеся от обычных, рядовых, «грубых» или распространенных продуктов. В связи с этим понятие «деликатеса» в каждой национальной кухне и в разных районах земного шара, а также в разные исторические периоды различно. Так, ананас — деликатес в России, но рядовой продукт в Латинской Америке; красная рыба — деликатес в Западной Европе, но обычный продукт у народов Восточной Сибири. Чай и картофель — деликатесы XVII в. в Западной Европе, ныне — обычные рядовые продукты. Соевый соус — обычная пища на Дальнем Востоке, деликатес в Европе, Африке, Америке. Цитрусовые — деликатес в дореволюционной России, ныне — массовый пищевой продукт. Таким образом, грань между деликатесами и остальными продуктами всегда условна, подвижна, непостоянна. Есть так называемые сезонные деликатесы. Огурцы, помидоры, клубника зимой, в Новый год, — дорогие деликатесы, а летом — рядовые, обычные продукты. Таким образом, деликатесность — не кулинарное понятие, а скорее торговое: ценность и, следовательно, стоимость деликатесов определяется исключительно конъюнктурой, редкостью появления, а далеко не всегда пищевой, чисто кулинарной ценностью. Эта специфика деликатесов накладывает отпечаток на их кулинарную обработку: деликатес либо не подвергается никакой обработке, кроме чистки, сохраняется его естественный внешний вид, либо его внешние качества подчеркиваются путем различных искусственных приемов: помещение в центр блюда, окружение броским бордюром из других продуктов, особыми формами нарезки (см.) , увеличивающими ширину и другие размеры продукта по сравнению с естественными. В связи с тем что в подаче деликатесов играет большую роль внешнее оформление (например, подать 50 г икры так, чтобы казалось, что подано ее очень много) , производством блюд из деликатесов ведают кулинары, проходящие особое обучение и носящие в разных странах разное название: повар холодного буфетного или фуршетного стола.
Спаржа, вкусно и полезно :)
Если вас спросят, какой гриб самый дорогой, то, несомненно, большинство ответит, что это мечта гурмана – трюфель. Безусловно, трюфель – очень редкий гриб, его стоимость может, в зависимости от веса, исчисляться тысячами долларов. Но, на сегодняшний день он самым дорогим не является.
На самом же деле званием самого дорогого гриба в мире обладает японский родственник трюфеля - гриб мацутаке.
Внешне мацутаке похож на опенок, если последний увеличить в несколько раз, а шляпку и ножку сделать более мясистыми.
Еще одно название мацутаке – «сосновый гриб» , поскольку растет он в непосредственном симбиозе с некоторыми хвойными породами деревьев, при этом предпочитает старые леса, где возраст каждого дерева не меньше века.
Гриб высоко ценится благодаря своей редкости. Искусственно вырастить мацутаке пока никому не удалось, именно поэтому цена на них значительно возросла в отличие от трюфелей, которые научились успешно культивировать китайцы.
Темно – коричневого цвета, крупных размеров гриб мацутаки растет в основном в Японии, однако встретить его можно также в Китае, на Дальнем Востоке, Северной Америке. Этот гриб очень часто называют королем грибов благодаря насыщенному грибному аромату и превосходному вкусу.
Спаржа для меня. Спаржа под соусом холландез, спаржа с трюфелями.... суп-пюре из спаржи.. . Вообще любой овощ, если приготовить правильно и подать соответственно, будет деликатесом)) ) даже пюре морковное или суфле из моркови ))) или картофельное пюре)
наверное для каждой семьи есть свои овощные деликатесы. Мы например не готовим сельдерей, ни корневой ни стебли. Для нас это еще тот деликатес, не приемлемый по вкусу.
А спаржу не покупаем по экономическим соображениям.
Батат тоже деликатес, думаю для многих в центральных областях России. Наверное еще несколько видов салатов можно отнести к деликатесным. Вот как то так.
Юлия Ходос
Вообще-то, деликатес - это очень вкусная еда.
редиска.. . ммммммм.. . абажаю редиску))
как то довелось на островах ямс есть печённый - весьма недурно ..
артишок баклажан (домашний)