Прочее кулинарное

Сколько времени могут реально храниться фабричные консервы? (см ниже)

Вышла в подъезд покурить, гляжу, на подоконник около мусоропровода кто-то выложил несколько банок печени трески. Произведено в 2004 году. Срок хранения - 2 года. Вопрос мой теоретический: я не собираюсь их брать, слава Богу, сама могу купить. Но просто стало интересно: банки не вздутые, выглядят нормально.Я где-то читала, что были найдены недавно консервы (тушенка) времен 2 мировой войны. Вскрытие показало :-)), что они полностью пригодны в пищу.Вот как вы думаете?
Все зависит от КАЧЕСТВА-сырья, приготовлениия, состава низкоуглеродистой стали, из которой банки сделаны, и, конечно, условий хранения. Если не бомбаж и оранолептические свойства не изменены, то есть можно. Просто удивляет=хорошо, в сам мусоропровод не бросили... я бы (если это мои) открыла и бездомных котеек бы накормила...
Елена Конюхова
Лучший ответ
Зоряна Чорнонос А вот им как раз печень трески и противопоказана: очень жирный продукт, вызовет понос.
Хотя сынка сказал уже мне: "В блокадном Ленинграде за эти банки убили бы!"
Лежат пока. На подоконнике, у мусоропровода...
Как написано на банке - после этого срока - на свой страх и риск.
Если закончился срок хранения, то есть нельзя. В тушёнке со временем накапливается яд- бутулин, так что байка о консервах времён второй мировой войны не выдерживают критики))))))
Ника Николаева
Все зависит от условий хранения, ведь в вечной мерзлоте сохраняются останки древности:)))))))))))
содержимое банок хранится без доступа кислорода, и если герметичность не нарушена, то теоретически консервы могут храниться практически бесконечно.

так что банки с печенкой очень придутся кстати нуждающимся.

а вам стоит задуматься над тем, чтобы бросить курить - каждая сигарета приносит вам куда больший вред, чем вагон просроченных консерв ))
Ооо Амега
Зоряна Чорнонос Эт точно! :-))
А мой сын мне сказал: в блокадном Ленинграде за эти банки убили бы! :-))
Дауж не знаю что нанесет больший вред КУРЕНИЕ или Консервы.
Я бы не рисковал.
Буря Песка Нет надо попробовать!
и мы думаем также! Но пробовать не станем!
(*кристинка *)
Раньше на совесть все делали, а сейчас я не уверена, думаю есть шанс отравиться.
@*
@@@@ ****
если не нагревать, то лет 70 - 100 ))))))))))))))))
Ну тушенка может быть и нормально хранится, а вот на счет печени трески после истечения срока годности я бы пробовать не стала!