Прочее кулинарное

Как правильно закоптить щуку ?

Потрошить по спине вдоль позвоночника, чешую не удалять. на решотку в коптильню укладывать брюхом вниз. при этом способе не вытекает "сок".Из приправ и специй применяю только соль. Коптить таким способом лучше щуку весом до килограма, в брюшную полость кроме соли добавляю сливочное масло. приятно аппетита ))
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Обязательно потрошить (кроме щурят)
Грамотно просолить: на 1 кг рыбы не менее одной столовой ложки соли (желательно крупной) . Можете простым натиранием тушки или путём выдерживания в рассоле, однако в последнем случае не вся соль должна раствориться. Просол рыбы необходимо проводить в холодном месте от одного до трёх часов.
Промыть тушку.
Для горячего копчения проверьте не пересолили ли рыбу – не всплывает в пресной воде, значит всё отлично. Если всплыла, то отмачивайте, пока не всплывёт.
Для холодного копчения щуку наоборот хорошенечко просаливают, для чего тушку вымачивают в растворе соли не менее суток.

Если хотите при копчении добиться сильного аромата, значит при засаливании добавьте различные приправки, травки, можно зелени. Лучше всего немного горошка душистого, тмина, тимьяна, можно фенхеля ). Особые эстеты в еде закладывают в выпотрошенное брюшко щуки слегка помятые (чтобы отдали весь аромат) свежие листочки мелиссы, мяты, розмарина. Блюдечко со специями лучше ставить прямо на дно коптильни, заранее побрызгав на специи кипятком.
вытрите насухо уже засоленную;

помещайте в коптильню и «пропитывайте» дымом согласно технологии: при горячем копчении температура дыма - 80-100 °С (не более 110 °С) , коптить –от 1 до 3 часов;

как раз наоборот при холодном копчении: лучший результат получается при меньшей температуре дыма, оптимально – около 25-35 °С. , однако при этом время копчения увеличивается примерно до 1-3 суток.