Прочее кулинарное

Как правильно закоптить рыбу и мясо! Нужна ВАША помощь!

Подскажите пожалуйста, как правильно закоптить рыбу с мясом в коптилке которая ставиться на газовую плиту, т.е. как подготовить продукты, коптильню, сколько времени держать. Спасибо!
Тата, вначале нужно засолить то, что Вы собираетесь коптить. Хотя бы на сутки, а лучше на пару дней, сухим посолом в холодильнике, можно с пряностями и сахаром
Очень хорошо бы раздобыть термощуп с проводочком, чтобы лишний раз коптилку не открывать и дым наружу не выпускать, шуп воткнуть в мясо/рыбу, а экранчик, на котором температура видна, чтоб снаружи был.
Огонь - самый-самый маленький.
Может, кто-то подскажет побольше, я с такими дела не имел, у меня американский шкаф, электрический. Горячее копчение веду где-то на 90С, а готовность определяю по Т внутри куска, 80-82С для курицы, 62С для говядины, 85С для свинины.
ТГ
Татьяна Галиева
44 053
Лучший ответ
ну, берешь коптилку, покупаешь стружки ольховые, стружки вниз насыпаешь, мясо/рыбу натираешь солью - ну так на глаз, чтобы не пересолить. и укладываешь на решетку. закрываешь ставишь на маленький огонек и держишь часа три. чем меньше огонь (в разумных пределах) и чем дольше держишь - тем вкуснее получается.
Zhanna Plohih
Zhanna Plohih
77 646
я рыбу все лето коптила! так что мой совет :удалить внутренности и засолить на 2 дня. затем вымочить часа 2 и коптить на ольховых опилках! а про мясо не в курсе ((( смотря какая рыба по размеру, если до кг то мин 30 коптить если крупнее то около часа и это на умеренном огне!
не правда!!!! надо засаливать! сама пробоала большая разница когда просто посолишь и засолишь! мясо должно созреть!!!