Вот все советуют овсянку кидать в кипяток и варить 5-7 минут. Я давно уже готовлю по-другому. Чем дольше продукт подвергается термической обработке, тем меньше в нём остаётся полезных минералов-витаминов, разрушающихся от температурного воздействия.
Я засыпаю овсянку в холодную воду, примерно в соотношении овсянка/вода 1:2, ставлю на огонь больше среднего, почти максимальный, периодически помешивая довожу до кипения, убавляю огонь на средний, полминуты, максимум одну минуту прокипело - добавляю немного постного масла, мешаю, выключаю, накрываю крышкой и даю постоять 5-10 минут. Солю, сахарю и всё остальное уже в тарелке. И вкусно, и полезно.
Прочее кулинарное
Как приготовить утреннюю, полезную, вкусную овсяную кашу?
Dianka Fignja
Спасибо большое! Сейчас попробую!
на постном говяжьем бульоне с порезанной мелко зеленью
на воде или на молоке - в кипящую жидкость запустить овсянку, помешивая довести до готовности, минут семь мешать и варить её
добавить чуточку соли, сахар по вкусу и сл. масло.. .
ну а уж, что ещё добавить, фантазируйте сами - изюм, бананы, киви или что то ещё - на Ваш вкус и усмотрение
Согласна с Элеонорой! Беру не чистую овсянку, а мюсли с изюмом и орешками,
сухими фруктиками в соотношении 1 : 2 (воды) , столовую ложку растительного масла,
сахар, соль, на сильном огне варю до того, как почти вся вода выкипит - готово! !
Хлопья успевают набухнуть, но не превратятся в размазню!!!
сварить овсянку на молоке нежирном+ягоды туда+мед
а бывает вечерняя? в пакете для запекания. молоко крупа сахар. или мед потом.
На 1 стакан воды - о, 5 стакана овсянки, 1 стол. ложка сахара, соль по вкусу и кусочек сливочного масла. Воду вскипять, добавить соль и сахар, размешать, всыпать крупу и варить на медленном огне, помешивая, до готовности. Незадолго до окончания варки добавить слив. масло. Дать каше минуту-две настояться под крышкой и все - готово. Можно сочетать кашу с тертым яблоком, кусочками отварной тыквы, ягодами, вареньем. Я люблю с яблоком, тыквой. Очень вкусно и полезно.
Рисовая тоже очень вкусная.
Молоко, рис, сгущенка, сахар, по окончанию можно масло сливочное добавить.
Вкусно, и питательно на весь день.
Самое главное чтоб от души и с любовью ну и масла не жалейте, маслом кашу не испортишь как говорят :)
Залить водой на 5-7 менут