Для приготовления мягкого мороженого во фризерных автоматах закупают специальные сухие смеси, в состав которых входят сухое молоко 25% жирности, сахар, ароматизаторы, Е401, или Е402 (стабилизаторы, загустители) .
Принцип приготовления: сухую смесь смешивают с молоком или с водой и настаивают около 40 минут. Затем заливают в фризерный автомат, где его взбивают, насыщают воздухом и замораживают.
В процессе фризерования смеси мороженого изменяется её структура, переходя из вязкой структурированной жидкости, практически ньютоновской, в вязко-пластичное состояние с определенными значениями ПНС. В результате фризерования смеси образуется не только эмульсия, но и пена, зависящая от степени взбитости и добавляемого стабилизатора. Используются стабилизаторы МУ10150, применяемые при производстве мороженого фирмой «Баскин Роббинс» , а для смесей шербет и лед/сорбент МУ00200.
Процесс приготовления довольно прост, главное - качество компонентов, чистота и внимательность. Компонентов всего два - молоко и смесь, часто это смесь фирмы Spoom Icecream. Смесь в пропорции, указанной в инструкции смешивается с молоком, выдерживается 25-30 минут при комнатной температуре, затем заливается во фризер. Еще несколько минут и мягкое мороженое готово к употреблению. При нажимании на ручку-дозатор, вафельный рожок, стаканчик, или креманку заполняют мороженым.
О предлагаемых сухих смесях для мягкого мороженого можно поинтересоваться у дистибьютеров которые есть в Вашем городе.
Самодеятельность в рецептуре в таком деле недопустима из-за того, что аппараты разрабатываются с определённым технологическим процессом и для конкретных компонентов.
Как приготовить мороженое в профессиональном фризере?
Технология приготовления Итальянского Мороженого Джелато
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ на производство мягкого мороженого
http://freezer.su/technology.html
Нельзя отходить от инструкции приготовления мороженого, прилагающейся к фризеру, иначе машина может выйти из строя.
Прочее кулинарное
Если кто нибуд знает дайте пожалуйста Наилучший Рецепт Мороженого которое готовливается на Фризере.