Первое, что стоит иметь в виду при выборе арбуза, – это его вес. Стоит избегать как слишком маленьких, так и слишком крупных плодов. Как правило, наиболее вкусны арбузы весом 5-7 кг, при этом действует правило: чем больше и при этом легче плод, тем он слаще.
Спелость арбуза можно определить по состоянию его кожуры. У зрелого плода она плотная и блестящая. Попробуйте при покупке арбуза проткнуть ногтем его корку: если вам это удалось, то плод неспелый. Расцветка кожуры зрелого арбуза четко выражена: светлые и темные полосы резко контрастируют друг с другом.
При покупке не забудьте проверить целостность корки: если арбуз имеет трещины или помятости, повышается риск проникновения бактерий. По этой же причине не следует покупать разрезанные плоды или просить продавца проверить спелость, вырезав пирамидку у основания арбуза.
Обратите внимание на плодоножку арбуза: у спелого плода она будет желтой и слегка высохшей. Кроме того, зрелый арбуз имеет светлое пятно сбоку, которое появляется вследствие соприкосновения плода с землей в период созревания. Оно должно быть ярко-желтым или оранжевым.
Пожалуй, один из самых распространенных способов проверить спелость арбуза – похлопать по нему. При этом раздастся звонкий, чистый звук. Если же сдавить зрелый арбуз, приложив к нему ухо, вы сможете услышать легкий треск или скрип.
Прочее кулинарное
Как выбрать Хорошый Арбуз
Сухой хвостик