Подбираем чистую стеклянную баночку для приготовления и хранения горчицы. Заполняем баночку чуть больше половины горчичным порошком.
Смешиваем горчичный порошок с небольшим количеством сахара (1/4-1/2 чайной ложки, в зависимости от объема баночки) , щепоткой соли.
Заливаем крутым кипятком постоянно размешивая. Размешивать надо очень тщательно, чтобы не оставалось "комков". Добавляя кипяток, постепенно доводим до консистенции густого кефира. Добавляем чуть лимонной кислоты, на кончике ножа (можно заменить несколькими капельками сока лимона или уксуса) . Очень плотно закрываем прикручивающейся крышкой. Баночку очень хорошо укутываем и ставим в сухое, теплое место на 1 ночь. (Горчицу можно употреблять уже через 2 часа, но лучше дать ей "настояться". ) Готовую горчицу можно хранить в холодильнике, всегда под плотно закрытой крышкой до 1 месяца. Далее она заметно теряет жгучесть. На стол лучше ставить отдельную небольшую горчичницу каждый раз заполняя ее свежей горчицей из баночки. Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Как сделать свою горчицу. Упаковки с рецептом нет. Спасибо.
Я делаю пюре из кислых яблок, протираю через сито и смешиваю с завареным горячей водой порошке. Соль - по вкусу. А так - заварите горячей водой, добавляя ее к порошку и перемешивая.
Нужен рассол от квашеной капусты и горчичный порошок.. . Смешиваете до нужной вам консистенции... Больше ничего не добавлять.. . Очень острая и ароматная горчица получается.. . Главное - НАСТОЯЩАЯ!!!
Заварить порошок в горячей воде, добавить чуть сахара и уксуса
Приготовление: высыпаем порошок в небольшую емкость и заливаем его 250 мл крутого кипятка непрерывно помешивая. Тщательно растираем всю массу до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Затем получившуюся густую массу заливаем оставшейся водой (предварительно кипяченной) . Ставим соус в темное место на 24 часа для настаивания. Когда время пройдет, лишнюю жидкость слить, добавить в горчицу немного уксуса, соли и растительного масла (по вкусу)
Сахар и замещать порошок на рассоле, настоять, осторожно! Будет точно не такая как магазинская! Васаби отдыхает