Прочее кулинарное

чем полезна зеленая картошка?

Ариана Иванова
Если картошка с прозеленью, то это отрава.
Анна Хлебникова
Лучший ответ
это яд!
Мария Резник
В ней соланин. Яд, содержится в пасленовых как картофель. Соланин вырабатывается в картошке на свету. От этого она зеленеет. Поэтому картофель надо хранить только в темноте. Не покупайте на рынках картошку, что лежала на свету или в прозрачных мешках.

Для человека и животных соланин токсичен в небольших дозах. Летальная доза для кроликов 0,1 г/кг массы тела, для собак – чуть больше 0,6 г/кг. Впрочем, смертельные случаи отравления неизвестны – умучает диарея, сиречь понос.

Плоды всех пасленовых и в частности картофеля более или менее ядовиты. Они содержат ядовитый алколоид соланин, вызывающий диаррею. В истории известен такой курьезный случай. Штабной повар североамериканских повстанческих войск Джеймс Бейли, ярый противник борьбы за независимость, решив оказать услугу королю Англии Георгу, пытался отравить генерала Вашингтона (впоследствии первого президента США) , подав ему на обед жаркое под гарниром из зеленых плодов картофеля. Хотя Вашингтон после этого обеда лишь получил диаррею и прожил еще 23 года, рисковать не стоит – не ешьте их.
Dildora Nematjanovna
соланин - яд
печень посадишь
Angela Angela
У озеленённой картошки лучше всхожесть, после посадки . В еду она не пригодна .
Елена Краснова
Вредна. Содержит яд СОЛАНИН
Что за продукт такой?..
ничем (если только тёщу накормить)
яд
хотя я может и не прав (на счёт картошки, придётся "маме" сменить меню)
Наиля Рагибова
ничем, она содержит яд
Анна Телегина
))ого такая есть ))))))
Советую почитать вот это http://www.bluda.net/content/view/1378/66/
она позитивная
выбрасывай такую картошку скорее ...
зеленую картошку нельзя есть в ней накопились яды