Прочее кулинарное

Огурец - это ягода или овощ?

огурец, как и арбуз, тыква, вообще не овощ, а ягода.

Ученые-ботаники называют их ложными ягодами. Но мы не будем отходить от народной традиции и прямо скажем: огурец - наш любимый овощ!
Ирина Копылова
Лучший ответ
овощ - это чисто кулинарный термин)) )
а ягода или фрукт - ботанический

так что одновременно это и овощ, и фрукт, не ягода
овощ, конечно
Это овощ.
Вероничка Эм
Ученые-ботаники причислили огурец к таким родственникам, как арбуз и тыква, назвав их ложными ягодами.
фрукт .. как и помидор ..обосную на яблочный спас можно есть яблоки огурцы и помидоры
Рая Смолина
Огурец -- это и ягода и овощь одновременно.

По ботанической класификации огурец -- это все таки ягода.
Точнее тыквеница.

Овоши -- понятие не биологическое а кулинарное, к ним относится любая повседневная грубая растительная пища, включая салаты и соцветия (цветная капуста) , различные корнеплоды и не сладкие ягоды (тыква, арбуз, огурец).. . в общем все что растет в огороде.

Овощам противопоставляют фрукты и ягоды. Логику тут проследить трудно, но мне кажется что в основном фруктами и ягодами считают то что употребляют как десерт. Но и тут есть исключения, так что логики нет ни какой.

Вот к примеру арбуз, это вроде овошь.. . или все таки фрукт?
Тыква и огурец ближайшие родственники и конечно овоши, но арбуз конечно десерт, сладкий.
Но арбузы солят, и что тогда, все таки овощ.
Так и яблоки солят.
Нет логики.
Это фрукт
Anna Ishkhanian
Фрухт, ёпт...
ягода
и баклажан тоже
Наташа Зайцева Да конечно, вы правы, по ботанической класификации баклажан это ягода.
Но кулинарная класификация оценивает все это как еду.
Повар может и не знать что баклажан относится к пасленовым, но зато знает как вкусно приготовить.

В кулинариисвсе основанно на потребительских свойствах: есть овощи, фрукты и ягоды.
Овощи это основное блюдо, фрукты и ягоды на десерт.
Деление это весьма условно и зависит от фантазии повара.
Да-да, конечно ягода!
Огурец - это закуска! Решение такой вселенской дилеммы - верный путь к употреблению зеленки внутрь.. .
Это тыквина. Ботанику надо было учить в седьмом классе. "О Боже мой! Да он идиот! ", - подумали Вы. Ну тогда гуглите.
овощ
Natasha Ivanova
Безусловно - овощ.
А арбуз - это ягода :)