Прочее кулинарное
Что можно приготовить из ягод садового боярышника?
высушить и заваривать при неврозе
Людмила Иванова
мне хотелось бы что то более вкусное сделать и по возможности и полезное)) Сушить не хочется, а если заморозить, свойства сохранятся?
настойку на спирте
Сироп
Людмила Иванова
подскажите как это сделать правильно
Пирог, оладьи, кексы.
Пирог из песочного теста с ягодами :
Для приготовления нам понадобится:
ягода (можно замороженную) – 500 гр.
сахар – один стакан
маргарин – 200 гр.
1 яйцо+1 желток
мука – 2 стакана
сахар ванильный – 1,5 ч. ложки
Для начала нужно подготовить ягоду. Я использую клубнику, бруснику, чернику, все, что бывает под рукой. Нужно только помнить о том, что если ягода кислых сортов, то сахара нужно класть больше. Итак, размораживаем и моем ягоду. Высыпаем в нее пол стакана сахара, хорошо перемешиваем. Лучше выложить ягоду на дуршлаг и дать стечь лишнему соку.
Тем временем замешиваем тесто. В глубокой миске разбиваем одно яйцо и один желток. Добавляем пол стакана сахара и 1,5 чайной ложки ванильного сахара, все хорошо размешиваем. Затем растираем туда маргарин. Чтобы было проще, маргарин лучше предварительно подогреть, чтобы он стал мягким, но не жидким. Все хорошо перемешиваем.
К получившейся массе, постепенно добавляем муку и размешиваем вилочкой. Затем руками замешиваем тугое тесто. Ставим наше песочное тесто в холодильник на 20-30 минут. Тем временем смазываем форму немного маслом.
После того, как тесто отстоялось в холодильнике, вынимаем его. Отделяем от него 14 часть на решетку. Остальное раскладываем в форму. Аккуратно пальцами распределяем тесто по всей форме, делая бортики. Это нужно, чтобы сок с ягод не вытекал.
Выкладываем ягоду на подложку из теста, распределяя ее равномерно по поверхности. Сок с ягоды необходимо слить, иначе при запекании он будет выкипать и вытекать.
Теперь делаем решетку. Из оставшегося теста катаем колбаски. Закрепляем их по периметру пирога за бортики. Ставим наш пирог с ягодой в разогретую до 180 градусов, духовую печь на 30 минут. Как тесто зарумянилось, достаем. Аппетитный пирог из песочного теста с ягодами, готов!
Пирог из песочного теста с ягодами :
Для приготовления нам понадобится:
ягода (можно замороженную) – 500 гр.
сахар – один стакан
маргарин – 200 гр.
1 яйцо+1 желток
мука – 2 стакана
сахар ванильный – 1,5 ч. ложки
Светлана Сорокина
Вопрос конкретно о БОЯРЫШНИКЕ!Какой пирог_опплюешься косточками!!!
ДЖЕМ ИЗ БОЯРЫШНИКА С ЯБЛОКАМИ
Плоды заливают водой и тушат на слабом огне до образования пюре. В готовое пюре добавляют пюре яблок и сахар. Массу перемеривают и варят на слабом огне до получения нужной консистенции.
На 1 кг боярышника — 0,5 л воды, 1 кг яблок, 0,5 кг сахара.
Людмила Иванова
спасибо, Танечка. И косточки разумеется нужно вычистить из ягод, правильно?
варенье