Прочее кулинарное

что можна приготовить из ягод боярышника(кроме как засушить)?

Из боярышника можно сделать пюре:
Собранные плоды боярышника поставить на сутки для дозревания, тщательно вымыть, поместить в кастрюлю с водой и варить до размягчения и разваривания. Разваренные плоды протереть через сито, приготовленную массу расфасовать в стеклянные стерильные банки. Хранить в сухом и прохладном месте. На 1 кг плодов боярышника — 1—2 стакана воды. Можно еще добавить лимонный сок или лимонной кислоты.
Пото уже из этого пюре можно сделать джем, пастилу или конфеты.
Можно просто смешать с абрикосовым джемом и намазывать на хлеб :) вкусно! :)
можно делать из этого пюре соусы для мясных блюд или сладкие соусы к оладьям и блинчикам
Для джема На 1 кг пюре из боярышника — 500 г сахарного песка, 1 стакан воды. Уварить до загустевания.
для пастилы - На 1 кг пюре из боярышника — 200 г сахарного песка. Пюре смешать с сахаром, прогреть, чтобы сахар растворился, выложить на противень ровным слоем, не толще 1 см и засушить в духовке на 50 градусах
Конфеты из боярышника. В пюре добавить сахарный песок и крахмал, тщательно перемешать, разложить слоем 1—2 см на деревянном лотке, нарезать прямоугольниками или ромбами, пересыпать сахарной пудрой, после чего оставить на воздухе для подсушивания. Готовые конфеты сложить в стеклянные банки для хранения.
На 1 кг пюре боярышника — 400 г сахарного песка, 100 г крахмала, 50 г сахарной пудры. Можно еще добавить орехи.

Подливка из боярышника. Смешать 100 г пюре из боярышника, 50 г меда, 0,5 стакана воды. Подавать к густым кашам, оладьям, блинам.
Катюшка Сорочинская
Лучший ответ
Наталья Шевченко спасибо огромное)!!!у нас просто в лесу очень много боярышника и мы его сушим а вот мысль что то приготовить из его была но я побоялась)
Сердечную настойку на них делают на коньяке, это точно.