Прочее кулинарное

Что можна приготовить с черемши?

Margo Krotova
Особенно популярна черемша на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Германии, в корейской и китайской кухне. В западной части России и на Украине черемша в пищу используется реже. На Кавказе преимущественно используют в горячих блюдах, собирают в предгорных, горных лесах. В Западной Европе распространена, в частности, в Австрии и Германии, где известна под названием Bärlauch (по-немецки дословно: медвежий зелёный лук) . В немецком городе Эбербахе (на реке Неккар) ежегодно проводится ряд мероприятий под названием «Эбербахский фестиваль черемши» («Eberbacher Bärlauchtage»)[6], посвящённых черемше и её использованию в кулинарии. В Германии с черемшой также пекут хлеб (нем. Bärlauchbrot[7]) и пироги (нем. Bärlauchkuchen), используют в горячих блюдах, добавляют вместо базилика в особенный вид песто (нем. Bärlauchpesto).
Весенний салат из черемши
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 4-5 шт.
- черемша - 1 пучок
- подсолнечное масло
- соль
Сварить или испечь картофель, нарезать кубиками, смешать с мелко нарезанной черемшой, посолить и заправить маслом.
Салат из черемши с огурцом и сметаной
Для рецепта Вам потребуются:
- черемша
- сметана
- огурец
- яйцо
- творог (по желанию) .
Нарежьте листья черемши, посолите по вкусу и - побольше сметаны. Можно приготовить сборный салат из черемши и свежего огурца с добавлением крутых яиц. Можно, по желанию, добавить творог. Заправлять любой салат - только сметаной, она предупреждает раздражение желудка острой травкой.
Кульпаш Шаяхметова (Алпысбаева)
Лучший ответ
Рецепт салата из черемши
Отварите по одному корнеплоду картофеля, свеклы и моркови, очистите и натрите на крупной терке. Сварите вкрутую 2 яйца и нарежьте кубиками.

Все перемешайте и добавьте 3 ст. ложки измельченных листьев черемши (без стеблей) , посолите и заправьте смесью майонеза и сметаны в равных количествах.
Кальмары под соусом из черемши

кальмары - 600 г
бекон - 60 г
чеснок - 2 зубчика
листья черемши - 100 г
вино белое столовое - 4 ст. ложки
сок лимонный - 1 ч. ложка
крахмал картофельный - 1 ч. ложка
масло растительное - 2 ст. ложки
соль по вкусу

Листья черемши мелко нарежьте, залейте вином, добавьте сок лимона, 2 стакана воды и варите 5 минут, непрерывно помешивая. Затем влейте крахмал, разведенный в 2 стаканах воды. Доведите смесь до кипения, после чего протрите через сито и посолите.

Кальмаров варите 2 минуты в подсоленной воде, затем нарежьте соломкой.

Бекон нашинкуйте соломкой, обжарьте на масле, добавьте мелко рубленный чеснок, кальмаров и жарьте еще 2 минуты.

При подаче на блюдо налейте соус, затем уложите кальмаров и оформите кружочком лимона.
Острый вкус черемши придаст вполне обычным дежурным блюдам, к примеру, овощным салатам, совершенно новое звучание. Для этого отберите небольшие ярко-зеленые листочки, промойте в проточной холодной воде, обсушите на бумажном полотенце, тонко порежьте и добавьте к остальным ингредиентам салата. Черемша может быть и основной составляющей блюда. Достаточно приправить ее маслом и посыпать орешками, чтобы получился острый витаминный салат, или смешать со сметаной, для приготовления быстрой намазки для бутербродов.
44 рецепта приготовления блюд с использованием черемши.
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/cheremsha.shtml
Елена Печенина
самое простое вымыть подсушить нарезать помельче посолить и заправить сметаной, салат получается хоть в пир хоть в мир
K.
Katye ....
В салат, окрошку. Употребляем в пищу без тепловой обработки.
Елена Светлова
Салат: черемша, вареные яйца, огурец, заправить мацонезом
Закуску к водке. В чистом виде. А лучше - обернуть ломтиком сала и смазать горчицей. М-м-м...
Анна Могила
Добавлять в Обычные салаты с сочетанием зелёным луком.
*M
* Margarita *