У нас в семье все очень любят солёную черемшу. А из молодых листьев черемши мы делаем вкусненький весенний салатик.
Черемша солёная.
Для заливки: 1 л воды, 50 г соли
Черемшу очистить и вымыть, уложить в банку, кастрюлю или бочонок. Приготовить рассол, процедить его и дать остыть. Залить черемшу рассолом, прикрыть деревянным кругом, а сверху положить небольшой гнет. В первые дни на поверхности будет появляться пена, удалить ее, а круг и гнет несколько раз промыть свежим раствором соли. Через 10—15 дней, когда брожение закончится, банку долить рассолом, закрыть крышкой и поставить в холодное место. Готова не раньше, чем через месяц.
Салат со сметаной.
Салат можно приготовить из одной черемши, она не нуждается в дополнениях и приправах. Нарежьте листья, посолите по вкусу и - побольше сметаны. Можно приготовить сборный салат из черемши и свежего огурца с добавлением крутых яиц. Можно, по желанию, добавить творог. Заправлять любой салат - только сметаной, она предупреждает раздражение желудка острой травкой.
Можно черемшу и замариновать.
Для маринования лучше использовать стебли черемши. Стебли черемши промыть под холодной водой, нарезать на кусочки, приблизительно равные высоте банки, и ненадолго опустить в кипящую воду, буквально на одну минуту. Достать шумовкой и сразу же охладить под холодной водой. Приготовить заливку. Для заливки понадобится: 1 литр воды, 1 столовая ложка сахара, 1 столовая ложка соли, 100 грамм 9% уксуса. В кипящую воду положить соль, сахар, дать покипеть несколько минут и снять с огня. Немного остудить и добавить уксус. Нарезанные стебли черемши плотно уложить в чистые банки и заполнить банки заливкой. Черемша должна быть полностью покрыта заливкой. Прикрыть крышкой и поставить стерилизовать на 5 минут, затем закатать.
Черемшу можно приготовить и без стерилизации. Маринад готовится по такой же рецептуре, но без уксуса, он заливается в банки с черемшой. Черемша бланшируется в кипящей воде 1 – 2 минуты, охлаждается под холодной водой и раскладывается по банкам. В пол-литровую банку налить 1 чайную ложку 9% уксуса и влить кипящий маринад. Сразу же закатать.
Прочее кулинарное
Какие блюда можно приготовить с черемшой? Может, ее и заготовить можно как-то, ну там...засолить, например?
Я просто добавляю в мясо, когда тушу и отдельно с луком на сливочном масле поджаривала.
Маринованная черемша: Стебли черемши обрезать с обоих концов, вымыть, дать стечь воде и замочить на 2 часа в свежей холодной воде для удаления горечи. Довести до кипения 1 л воды с солью, сахаром и уксусом и охладить до комнатной температуры. Связать стебли в пучки по 10., поставить вертикально в высокую банку и залить теплым маринадом. Стебли должны быть полностью покрыты водой. Черемшу мариновать 5 дней в холодильнике. Суп картофельный с черемшой -300 г картофеля, 20 г моркови, 20 г репчатого лука, 20 г жира, 200 г черемши, 700 г бульона, Очищенный картофель нарезать кубиками и варить15 мин, добавить поджаренный лук и морковь, за 10 мин до окончания варки супа добавить измельчённую ножом черемшу.
салат, пирожки, в суп добавляют (эффект такой же как от крапивы), засолить тоже можно но это уже на любителя... лично мне солёная черемша не понравилась)))