Прочее кулинарное

подскажите какое блюдо мне приготовить!

я хочу приготовить что нибудь вкусненькое на обед, но я еще начинающая повариха! ну я могу печь торты варить кисель, делать каши и гарниры! но плотную пищу готовить я не умею! подскажите с какого блюда мне начать учиться?
вот вам в помощь http://gotovim-doma.ru
Мария Палагина
Лучший ответ
Бефстроганов

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать полосками длиной 5 см. Обваляв в муке, жарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным, чуть золотистым. Влить сметану, посолить, поперчить, перемешать и тушить 20' на слабом жару. Дать настояться, чтобы мясо пропиталось ароматом и вкусом соуса.

Подавать в мисках. По желанию, гарнировать мелко нарезанным и сильно прожаренным картофелем фри, положив его в миски поверх бефстроганова.

600 г говяжьего краешка, ½ с. л. муки, 75 г топленого масла, 2 луковицы, 150 г сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4bEaOnsWI...

Курица запеченная

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .
http://www.say7.info/cook/recipe/104-Myaso-kartofelem.html
Приготовьте чахохбили из курицы! Это совсем нетрудно!
Для ужина нам понадобится половинка от курицы весом в полтора кг. А для гостей можно взять целую.
Количество продуктов указываю на вес 700 грамм курочки.
Одна БОЛЬШАЯ луковица
Полголовки чеснока
Хмели-сунели
Базилик сушеный
Черный перец
Три больших спелых помидора
Растительное и сливочное масло
По пучку измельченной зелени укропа и петрушки (кто любит-берите кинзу! )
Курицу режем на кусочки немелкие, солим, перчим и быстро обжариваем а сливочном масле до золотистой корочки.
В это же время в сотейнике или казанке припускаем на растительном масле порезанный полукольцами лук и половину измельченного чеснока (измельчать ножом! )
Помидоры надрезаем крестиком, заливаем кипятком и обесшкуриваем. Затем нарезаем кубиками.
Курицу выкладываем к луку, заливаем помидорами, всыпаем остальной чеснок, приправы, зелень, подсаливаем и тушим под крышкой минут сорок на слабом огне.
Слюной можно захлебнуться уже минут через пятнадцать... от запаха! !
Еще вот такое не очень трудоемкое блюдо.

МЯСНОЕ РАГУ В ПИВЕ.
Полкило свинины порезать кубиками, выложить на дно высокой кастрюли (с маслом) , посолить, поперчить. Затем выложить слой лука, порезанного полукольцами. Следующий слой-полтора кг некрупной картошки целиком, посолить. Затем-четыре помидорины, порезанных крупно, сладкий перец полукольцами, посолить. Добавить четыре раздавленных зубчика чеснока, много зелени, перец горошком, лаврушку. Все залить бутылкой хорошего пива, поставить на очень слабый огонь на два часа.
Домлама... Здесь все просто складываю в казан слоями: раст масло, мясо (кубиками), лук, картофель, морковь, капуста, помидоры, болг перец, чеснок и много зелени.. Мясо, картошку и капусту посолить, поперчить... Сверху-молотую кинзу, молотый красный и черн перец... Долить немного водички, плотно закрыть крышкой, тушить час, КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАТЬ!! Не ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!! !

РЫБКА В ПИВНОМ КЛЯРЕ: 800г филе рыбы (у меня была тилапия)
Рецепт кляра: 2яйца, 300-400г муки, 150-200мл пиво, 2ст. ложки раст. масла, 2чайн. ложки соли все перемешать до густной сметаноподобной массы.
Кусочки рыбы натереть перцем, солью, можно добавить лимонный сок. Готовить в масле до золотисто-бронзовой корочки.

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ с мясом, грибами и болгарским перчиком:
картошку сварить в мундире, потолочь, добавить пару сырых яиц. И выложить 3 слоя: картофель, мясо (кура) +паприка+лук (все немного обжарить заранее) , картофель. У меня там еще грибы добавлены и морковь. С верху немного майонеза, сыр . В духовку до готовности (минут на 15)
окорочок пожарить, картошку отварить, свёклу отварить и натереть на крупной тёрке, добавить чеснок и майонез.
Начните с запеканок вкусно быстро и полноценный обед.
А что значит плотную ?
Iana Chernega
Мясо и только мясо!!))) )
Лучше всего начать с курицы: ничего сложного и готовиться быстро.
Например:
Филе курицы, лук, помидор, морковь, сливки (или можно заменить на молоко или еще проще майонез с теплой водой. )
Лук нарезать кольцами, обжарить, добавить морковь (можно тоже нарезать тоненькими кружками) , нарезанное филе куры, немного обжарить, затем добавить помидор, и начать тушить в сливках.
На газу это занимает около 30 мин.
Блюдо готово. Приятного аппетита)
А если вовремя тушения ко всему добавить стакан риса, то получится "Ленивый плов".
Олечка ))