Прочее кулинарное

Почему многие стали делить все продукты на "полезные" и "вредные"? Неужели есть настолько безграмотные, что не понимают,

что черту провести нельзя?
О чём вы говорите! Сейчас, благодаря высоким технологиям, доступ к интернету получили люди которые в 90-х посылали учителей нах, и стали довольно самостоятельными те, кто в 90-х был зачат упитыми Роялем и апельсиновым шампанским.
Просто теперь многие подняли из грязи нос и хотят доказать себе, что они белая кость и едет не то что всё быдло вокруг, а только полезные продукты. Причём это желание подогревается рекламой. А многие из этих действительно пытаются привести в чувство уже гнилой организм - как могуи как понимают. А понимают они - никак.
О чём вы спрашиваете?? ? Тут по несколько раз на дню спрашивают как отмерить 3/4 стакана!
Татьяна Паршукова
Лучший ответ
1. Выгодно продавцам
2. Показать превосходство над окружающими со словами ФИ: "я не ем хлеб", "я не ем майонез" и т. п. - только если посмотреть что они едят, то это несъедобно.
Ketti Kolumb O'xara
Ну ты-же есть.
Юлия Горелова
после предыдущих ответчиков собственно и сказать нечего, все правильно, со всеми согласна, просто выскажу свое мнение.
раньше не было такой доступности продуктов питания, поэтому как говорится "не до жиру", и колбаса любая в ход шла и консервы, а сейчас при таком ассортименте можно, как говорила моя бабуля", можно помудровать) )
если сейчас все убрать с прилавков, то и вопрос сам по себе отпадет про полезность и вредность. И еще, к сожалению, прилавки заполнены дешевыми "левыми" продуктами, поневоле задашь вопрос о полезности.. особенно что касается фруктов гигантских размеров и покрытых воском или того хуже, или курочки "охлажденной" за 67 рублей.. возникает вопрос-чем ее кормили и здорова ли она?
Irina
Любовь Денгилевская И что теперь на основании этого, нужно вывести списоки полезных и вредных продуктов и питаться исключительно по первому списку? А вы уверены что он полностью обеспечит потребности организма? Иными словами - будет ли полезные продукты полезны для вас? Ведь однообразное питание вредно. Почитайте комментарии в остальных ответах, устал одно и тоже расжёвывать.
А как быть в этом случае - http://otvet.mail.ru/question/94428260
В ВТО вступили! "полезные" теперь только на своем огороде, если таковой имеется!
Tanya Dlusskaya
А мы и не проводим! Метем все подряд, был бы аппетит!..
Вы, Чуйков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. Разницу между куском мяса и готовым фаршем видите? Разницу между обычной и б/п картошкой? Доширак и спагетти из т/с пшеницы? Примеров масса. Попробуйте попитаться и тем и другим, сердечко и весь организм по-разному будут работать, в этом и конечная разница, не говоря о вкусах.
Любовь Денгилевская Без аплляционную чепуху говорите вы. При чём здесь доширак? Что вы подразумеваете под словом "доширак"? Ведь не маленький пакетик внутри! А между тем вся проблема только в нём. Но дело даже не в этом - люди сравнивают не сублимированную лапшу и спагети из твёрдых сортов, а просто спрашивают - макароны полезные или вредные. Жареное - полезное или вредное. Льняное масло - полезное или вредное.
Вот простой пример - http://otvet.mail.ru/question/94428260. И вот именно таких примеров масса - могу прям сейчас тут же на ответах наковырять если хотите.
Идём далее по ваши словам. Чтоб не быть голословным проведите черту между куском мяса и готовым фаршем и обоснуйте почему готовый фарш вреден для организма человека.
И если вы думаете, что я за 42 года питался только в ресторанах и не знаю чем один вариант блюда отличается от другого, то глубоко заблуждаетесь.
Галина Савина доширак - это не продукт питания.
или вы не видите разницы между продуктами питания с одной стороны и готовыми блюдами и полуфабрикатами с другой?
А меня возмущают философские позиции некоторых особей типа - "Лучше быть голодным, чем питаться чем попало" и в то же время смотрите, ЧТО они потребляют! Тут и копченая колбаса, тут и чипсы, колы, картошка-фри и др. муть.
Да, черту между вредными и полезными провести нельзя, но и "мести" все подряд нельзя. нужно выборочно подходить к приобретению продуктов и отказаться 100% от посещения кафе и столовых.
Tanya Dlusskaya В ресторан иногда хочется! Особенно, когда у меня праздник, не хочу стоять у плиты, умирать!
Вот ты суслика видишь? Нет. И я не вижу.
А он есть.
Larisa Ilyina
Зачем её проводить? Это же невыгодно производителям и куче прихлебателей, которая пасется около этого дела.
Юлия Киселёва
а ну как расскажи мне о пользе магазинного майонеза? или спреда? или кетчупа? ну что, умник?
Любовь Денгилевская Элементарно!
1. Они не ядовиты и даже не токсичны. Поэтому об их смертельной нагрузке на организм говорить не будем.
2. Растительные жиры необходимы организму, так же как и животные.
3. Кетчуп, как не печально, вырабатывается из томатной пасты. О смертельных свойствах томатной пасты пока неизвестно. Кроме того по рецептуре ещё может входить яблочное пюре.
4. При любом раскладе - питание человека должно быть как можно более разнообразным. Питание однообразными продуктами, пусть даже трижды полезными, вызывает тяжёлые нарушения обмена веществ. Это не я придумал - это доказано. Т.е. питание сокращённым рационом полезных продуктов вредно само по себе.
5. Бензоат натрия и глутамат натрия не вреднее кофеина. Они не запрещены. А в больших дозах и витамин С, по последним данным британских учёных, вызывает рак. Надеюсь полезность витамина С вы оспаривать не будете?
Любовь Денгилевская P.S. А вы масло пользуете только от своей коровы, майонез сами делаете из масла прямого отжима с семечек которые вырастили на своём огороде с яцами откормленных подсолнечным жмыхом кур, и кетчуп, уж наверняка, сами увариваете?
Larisa Ilyina Баночки из под майонеза очень даже полезны в хозяйстве. Я в них тушенку закрываю. Это касается только тех, в крышках которых есть такой себе индикатор вакуума. Я эти банки по всем знакомым собираю.
С моей, исключительно субъективной, точки зрения вредных продуктов в природе не существует. Возьмем, для примера, Китай, где профессии повара, лекаря и фармацевта в древности не разделялись, а ели китайцы, испокон веков, практически все. И многим (ныне объявленными вредными, а иногда и смертельно опасными) продуктам мы обязаны именно китайцам: рисовое вино, соя, соль, крепкое пиво, гибридный рис (ГМО???) ) и даже макароны)) )
А про пользу домашнего разведения кур, коз и прочее, я всегда вспоминаю, когда путешествую на машине по просторам нашей Родины)) ) проезжая деревеньки, где прямо по дороге, в пыли и грязи бегают эти самые домашние курочки, на обочине привязанные козочки щиплют бурую от копоти травку)) )
Вред не в самих продуктах, как таковых, а, скорей, в способе и количестве их употребления)))
Вы же не будете спорить что полезнее сьесть картошку с мясом чем торт с кремом
Любовь Денгилевская А как быть в этом случае - http://otvet.mail.ru/question/94428260 ?
Буду! Питаться постоянно тортиками - да это вредно. Съесть картошку с мясом полезнее чем торт с кремом? С какого перепугу? Организму нужен сахар и жир для питания. Это доказанный факт. Мало того. Сахара и жиры нужны разные и как можно более разнообразные. Поэтому всё время есть картошку с мясом также вредно как всё время есть торты.
А как быть в этом случае - http://otvet.mail.ru/question/94428260 ?
Алия Куандыкова Ешьте что хотите С вами спорить бесполезно А чужие ссылки я не открываю А торт для меня яд-у меня диабет
Да, безграмотные. Они вредную консерву есть не будут, они полезный огурчик привозной скушают с отварной куриной грудкой. А вечером ягуарчиком запьют или дешевым суррогатом из тетрапака (ведь бокал вина в день полезно для здоровья) . Это не от того, что кто-то стал делить полезное-вредное, это по жизни не совсем соображалка работает, имхо.
Делят скорее на "модные " и "немодные. "
"Модные" - это оливковое масло первого отжима, морская соль и прочие извращения.
"Немодные" - это то, к чему привык среднестатистический житель средней полосы, традиционные для нас продукты.
Соответсвенно то, что завозится к нам и стоит немеряных денег - "полезно", а то что производится у нас - "вредно".
Алина Матвеева(Гилёва) Замечательно сказано. И от души.