Прочее кулинарное

подскажите рецепты мясных котлет.

Nilufar Umarova
Говяжьи котлеты на пару.

Пища, приготовленная на пару, полезнее чем жареная, хотя порой выглядит не так аппетитно. Но это поправимо. Главное, что бы было вкусно. Я купил себе пароварку и решил приготовить говяжьи котлеты. А что бы они выглядели более аппетитно воспользовался натуральным красителем, а конкретно свеклой.
Свеклу я предпочитаю варить целиком, неочищенную. Так она получается сочнее. Пока свекла варилась, нарезал мякоть двух кусков нарезного хлеба, толщиной в палец, кубиком. Сложил в миску, залил третью стакана ряженки и перемешал. Размоченный хлеб смешал с 250 граммами постного говяжьего фарша, добавил две столовых ложки вареной свеклы, натертой на мелкой терке, столовую ложку молотого корня петрушки, подсолил и тщательно перемешал руками. Из получившегося фарша скатал шесть шариков, размером с куриное яйцо и поставил их в холодильник. С помощью кольца сформировал, из остывших шариков, круглые котлетки. Пару положил в пароварку на двадцать минут, а остальные убрал в морозильник.
На гарнир приготовил салат из капусты, моркови и кисло-сладкого яблока. Соус к котлетам не понадобился. Зачем перебивать вкус натуральной говядины, а вид у них и без соуса аппетитный. Свекла в котлетах не чувствуется, но зато придает им приятный розоватый цвет. Те что лежат в морозилке приготовлю завтра, а может через месяц. Только с каким нибудь другим гарниром.

Виолетта Миняйло
Лучший ответ
Котлеты мясные с кабачками

Для рецепта вам потребуется:

мясо - 500г
кабачки - 200г
лук репчатый - 100г
манная крупа - 1 ст. л.
перец, соль - по вкусу.

Лук очистить и вместе с мясом пропустить через мясорубку. Кабачки вымыть, очистить от кожуры, освободить от семян и натереть на мелкой терке. Все смешать, добавить манную крупу, посолить, поперчить. Сформовать котлеты, обвалять в сухарях и пожарить на растительном масле.
Фарш, лук репчатый кубиком нарезанный, чеснок давленый, соль, перец, мякиш белого хлеба подержать в молоке,
можно добавить яйцо куриное сырое, можно добавить тертую картошку на крупной терке.
Все тщательно перемешиваете в однородную массу, делаете котлеты, можно обвалять в муке и жарте с двух сторон на масле растительном без запаха

Можно еще сделать круглые плоские котлетки с углублением наверху. Положить внутрь (в углубление) нарезанные кубиком томаты свежие, сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке

В фарш для котлет (рецепт я уже выше написала) можно положить отварные грибы (можно и жаренные с луком) , Грибы должны быть внутри сырого фарша. И пожарить. Это будут зразы.
Алия Исхакова
Котлеты из телятины

400 грамм телятины
Одно яйцо
Пучок свежей зелени
Одна картофелина
Одна небольшая морковка
Один ломтик белого батона
Соль по вкусу
Немного масла для смазывания формы

Из телятины приготовить фарш. Для того, чтобы котлеты получились нежнее, пропустите фарш через мясорубку дважды. Последний раз прокручивайте вместе с размоченным белым хлебом и овощами.

Вбейте в фарш яйцо, добавьте немного резаной зелени. Посолите по вкусу. Если котлеты готовите для диетического питания или детям, то специи не добавляйте. Если для обычного меню, то приправьте перцем, базиликом, молотым тмином. Тщательно перемешайте фарш и сформируйте из него небольшие котлетки.

Выложите их в пароварку, налейте в поддон воды и готовьте 20 минут. Подавать котлеты можно с любым гарниром. К ним хорошо подойдет салат из свежих овощей или сметанный соус.

куриные котлеты

Понадобится:
•фарш куринный 800-900 г.
•2 яйца
•геркулес 8-10 ст. ложек
•соль, перец по вкусу

Геркулес замочить в теплом молочке или воде (чуть-чуть) , чтобы разбух минут на 5-10. В фарш добавить 2 яйца, соль, перец, разбухшие хлопья. Все перемешать.

Сформировать котлетки, обвалять в муке (можно и в сухарях) . Это кому как нравится. И обжарить на растительном масле до образования румяной корочки.

Вот и готово! А для маленького сыночка я сделала маленькие котлетки, обжарила совсем немного и потушила в водичке.
Ирина Юрченко
фарш попаолам свинина и говядина. треть лука репчатого. примерно пятая часть или меньше вымоченого в воде или молоке (вкуснее) хлеба без корок. одно яйцо (ну или по вкусу))) соль, специи. обвалять в панировочных сухарях, готовить по желанию жарить ли, на пару... полезнее...
Оля Пышенко
Фарш+лук+булочка замоченная в молоке+2 зубчика чеснока+соль и перец и кладу в фарш желток, а белок отдельно взбиваю до крепкой пены и выкладываю в фарш, все вымешиваю, формирую котлетки, обваливаю в муке и на раскаленную сковороду с маслом, затем уменьшаю огонь и держу минут пять семь при закрытой крышке. Не знаю, что дает взбитый белок, но котлеты получаются ооочень пышными и сочными.
Диана Куклина
фарш яица лук соль и булллллка
Сделай из мяса фигуру в виде котлет. Потом расыпными сухарями посыпайте котлеты и в печь